Покраснел пальчик

Здравствуйте, грудничок 9 мес, вчера , под вечер покраснел пальчик , день назад подстригали ноготки, На ночь сделала повязку из бинта спиртового фурацилина с левомеколем, протираю Хлоргексидин/мирамистин, утром состояние на фото, подскажите что делать дальше

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! На приложенных Вами фото отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его повреждения и инфицирования. В данном случае рекомендую вскрыть эпидермальный пузырь с гнойным содержимым стерильной иглой от шприца, обработать раствором хлоргексидина и Бетадина, в дальнейшем можно делать ванночки с ромашкой, 2 раза в день, а также обрабатывать Бетадином, 3 раза в день. Самое главное, минимизировать длительный контакт раны с водой.

Алексей Константинович, а как точнее делать это вскрытие иглой? , как по мне краснота очень спала с вечера , могу приложить для сравнения фото, обязательно прокалывать, боюсь сделать что то не так
Можно ли делать солевые примочки ( на стакан воды 3 ст л соли , что бы вытянуло все)

Алексей Константинович, загрузила четвертое фото , это вечером вчера состояние

Спасибо, ознакомился. На новом фото эпидермального пузыря с гнойным содержимым не отмечается. Можно обойтись ванночками с ромашкой и обрабатывать Бетадином. В данном случае нет необходимости в солевых ванночках.

Алексей Константинович, спасибо за ответ, на пальчике белое пятнышко то появляется то исчезает, в этом случае нужно прокалывать ( и если нужно, то как это делается)?
или чем то обрабатывать дополнительно?

Если Вы видите, что отмечается пузырек с гноем, то стерильной иглой аккуратно вскрываете его оболочку(она легко проткнётся) и можете промыть рану хлоргексидином и обработать Бетадином.

Алексей Константинович, можно уточнить, Бетадин нужна мазь или раствор

Раствор, обрабатывать 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить паронихию (воспаление околоногтевого валика).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда).
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин), либо противомикробные мази (Бетадин).
После купания можно взять ножнички детские (обработав предварительно их спиртом) и аккуратно срезать корочку, под которой уже начинает копиться гнойное содержимое.
Очно посетить хирурга.
При появлении таких симптомов: высокая температура, резкая постоянная боль (Выраженное беспокойство ребёнка) - срочно к хирургу!

Дарья Владимировна, спасибо, а если утром было беленькое пятнышко на пальчике, а потом оно уменьшилось , в этом случае нужно срезать или чем то дополнительно обрабатывать?

Гною нужен выход или он будет его искать сам, но не факт, что наружу.

Принятый ответ

Здравсвуйте, у ребенка подкожный панариций, под кожей видно гной. Нужно вскрыть гнойник, лучше чтоб это сделал детский хирург, после чего нужно обрабатывать хлоргексидином и делать повязки с мазью левомеколь или банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с визуальным видом пальца.
Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
На область большого пальца накладывать повязку ( марлевая) с мазью Левомеколь,хотя бы на несколько часов -2-3 раза в сутки,после надевать носочек на кисть, чтоб ребенок не содрал повязку.
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит. При ухудшение состояния, появлении гнойного отделяемого обратиться на очный прием к хирургу!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением, вероятно развитие панариция.
Спиртовый раствор хлоргексидина лучше не использовать.
Нужно показаться детскому хирургу. Пока что рекомендуется ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день, делать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.