Покраснел пальчик на ноге у ребёнка 1.6 ,под пальчиком опрелости.

Добрый день. Ребенку 1.6г, с утра был красный пальчик на ноге. Сейчас краснота стала больше. Обнаружила с утра опрелости между пальчиками. Температура была в норме. Сейчас, видимо, поднимается,на данный момент 37. Пугает краснота и припухлость. Наносила крем Судокрем,Пимафукорт. Чем можно помочь малышу в ночь?малышу активный,бегает. Кушает. Стоит ли давать Зодак?

12 Января ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место микротравма и старт воспаления кожи вокруг пальца в результате этой микротравмы. Зодак и другие антигистаминные препараты в подобном случае бессильны. Учитывая сильное покраснение, воспаление, мацерацию коже, рекомендую местно применение противовоспалительных антибактериальных препаратов (мупироцин, супироцин, банеоцин) на 7-10 дней. Вспомогательно допустимо использовать судокрем. Рекомендуется избежать дальнейшей травматизации и попадания грязи, поэтому желательно соблюдение гигиены, частая смена носочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение температуры возможно? Или это просто возможно начало ОРВИ?

Принятый ответ

Температура 37 - это норма, поэтому сложно сказать, что у ребенка сейчас гипертермия из-за пальца. Но в целом, да, повышение температуры при таком воспалительном процессе очень даже возможно. Норма температуры 36,1 -37 (36,6 - среднее значение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А точно между пальчиками прям ранки,и кожа слазит это опрелости? Или все таки из-за ушиба? Просто не видела,чтоб где то падал, подумала что это опрелости и пожтому краснота. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предположительно, это у ребёнка ушиб. Покраснение под пальчиками рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и наносить судокрем. Зодак в данном случае не даст эффекта.
В случае распространения отечности рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предложить,что была травма,так как пальчик красный ,в таких случаях рекомендуется фуцидин 3 раза в день до 7 дней,если это не поможет,тогда рекомендуется показать ребенка детскому хирургу.

Если температура начнет расти,или отек на пальце увеличиваться ,рекомендуется очно показать ребенка врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить развитие отека, не исключается, что в результате ушиба.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга, при нарастании отека - вызвать скорую медицинскую помощь.

Под пальчиками обрабатывать местно антисептиком на водной основе.
Например Мирамистин или Хлоргексидин на водной основе.
Наносить крем Фуцидин 2-3 раза в сутки.
Крем Цикапласт В5. 2-3 раза в сутки