Консультация гематолога /

Лейкоцитарная формула с отклонением от нормы по всем параметрам — вопрос №323551

Добрый день
На что стоит обратить внимание при таких анализах.
Явной аллергической реакции не было ни на что, ОРВИ вроде как не болею, когда сдавала на ковид, было отриц,но и симптом нет
Лейкоцитарная формула + ЛИИ
Палочкоядерные нейтрофилы 6 % 1-6
Сегментоядерные нейтрофилы ↓ 31 % 41-72
Эозинофилы ↑ 8 % 0-6
Базофилы ↑ 11 % 0-1
Моноциты ↓ 1 % 4-12
Лимфоциты 43 % 19-48
Лейкоцитарный индекс интоксикации ↓ 0.11 0.30-2.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все показатели лейкоцитов абсолютные в норме, кроме ьащофилов, но и они повышены незначительно. Эозинофилы могут повышаться при аллергии, глистов инвазии. Если симптомов аллергии не наблюдалось, то сдайте аналищы на паразитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатели абсолютных значений всех видов лейкоцитов в норме, немного повышены эозинофилы, если нет признаков аллергии, то переживать не стоит, повторите анализ через месяц
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели воспаления отсутствуют, но имеется повышенный уровень эозинофилов. Необходимо исключить аллергическую настроенность организма.Еслм в ближайшее время было несколько курсов антибиотиков, то сдать кровь на кандиду альбиканс, иммуноглобулин G, и кровь на глистные инвазии-к аскаридозу, токсокароз у, описторхозу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение базофилов в процентном соотношении достаточно высокое, но в абсолютных значениях не превышает норму 0,(0.09при норме до 0,2). Это происходит из за маленького значения других клеток, вот проценты и вводят в заблуждение. Таки клетки, как моноциты, по нижнему уровню считаются условно, могут быть ниже или равны 0. Поэтому для уточнения, в какую сторону развиваться будет процесс, нужно посмотреть через 10днкй. Принимать ничего не нужно в это время, особенно иммунные препараты.думаю, будет норма и все.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе нет ничего критичного.
Единственное, на что стоит обратить внимание - повышение Эозинофилов, что может свидетельствовать о глистной инвазии, аллергическрй реакции.