Высокие гормоны
Здравствуйте! Ребенку 2.2. Вес 22.800. Ест все как все дети, не переедает. Сдали анализы, высокие гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост дочки? Рост родителей?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня.
Постройте также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Такие результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы (т3 св второстепенный показатель, его повышение не указывает на нарушение функции), нормальном уровне глюкозы, ферритина, других биохимических показателей, недостатке витамина д (даете ли вы его дочке? В какой дозе?)
Какая активность у дочки в течение дня/недели?
Здравствуйте! Рост ребенка 99. Рост папы 180, мама 159 .
Витамин д не даю . Нужно ли сделать узи щитовидной железы
Нет, узи сейчас не показано
В какой дозе давать витамин д ?
Рост высокий, по весу имеется большая степень ожирения (морбидное).
Средний прогнозируемый рост - 163 см.
Высокорослость сейчас, вероятно, связана с большим весом.
Что делать с ожирением ?
Профилактической дозой витамина д в возрасте до 3 лет является доза 1500 ме/сут.
При недостатке необходимы повышенные дозы - 2000-2500 ме/сут - в течение 2-3 месяцев, с дальнейшим контролем.
Обычно используются такие лекарственные препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол
С ожирением - оценить рацион и активность, провести коррекцию рациона, добавить активность.
Поэтому мне сейчас помог бы ваш дневник питания.
Кроме веса что-то ещё беспокоит?
Завтрак творожок фруто няня , молочный суп
Обед рисовый суп с курицей
Ужин картофельное пюре с курицей.
Огурец
Перекус - яблоко
Завтрак творожок фруто няня яйцо варенное
Обед домашняя лапша
Ужин макароны котлетой , огурец
Перекус банан
Кроме веса ничего. Обеспокоили ее анализы
В перекусах она ничего больше не ест? Что пьет?
Творожок с добавками?
У детей до 4 лет мы используем систему питания 5532, а не правило здоровой тарелки.
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).
Как определить порцию?
1. Белки:
- Порция мяса, рыбы или птицы должна быть размером с ладошку ребенка (без учета пальцев). Это около 30-50 граммов для маленьких детей.
2. Фрукты и овощи:
- Фрукты или овощи можно измерять размером с кулак ребенка. Это эквивалентно примерно 1/2 яблока или банана, или 3-5 морковных палочек.
- Для ягод или мелких фруктов, таких как виноград или черника, порция равна размеру горсти, которую ребенок может удержать.
3. Злаки и крахмалистые продукты:
- Порция каши, риса, макарон соответствует размеру двух сжатых кулаков ребенка (это около 3-5 столовых ложек сваренного продукта).
- Порция хлеба: один маленький ломтик, примерно размером с ладошку ребенка.
4. Молочные продукты:
- Порция сыра равна размеру двух больших пальцев ребенка, сложенных вместе (примерно 20-30 граммов).
- Порция йогурта — один маленький стакан (около 100-120 мл), можно представить как высоту примерно двух пальцев.
5. Жиры (например, масло, орехи):
- Порция масла или орехового масла равна кончику большого пальца ребенка (примерно 1 чайная ложка).
Из того, что точно могу уже посоветовать - добавить овощи и/или фрукты в каждый прием пищи.
А также кисломолочные продукты.
Насколько большие порции?
Творожок с добавками , фруктовые.
Порции мы честно не измеряем, но порции не маленькие
Попробуйте следовать рекомендациям, которые я прислала вам выше и ориентироваться на ладошку ребенка, чтобы понять размер порции.
Творожки поменяйте на обычные. В них можно добавить ягоды, фрукты, сухофрукты и орехи.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно пишу рекомендации по питанию
Спасибо большое!🙏
Пожалуйста🙏
Также вы должны наблюдаться динамически детским эндокринологом.
Сейчас основная задача - отсутствие прибавок в весе. Процесс по изменению питания и образа жизни может занять много времени, но это даст свои плоды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите еще дополнительно рост дочери?
Как набирала в весе в течение 1 года жизни? Желательно построить график роста и веса в приложении трекер роста или на любом сайте, вбив в поиск «построить график роста и веса ребенка»
По анализам ничего критичного нет.
Для оценки функции щитовидной железы мы смотрим на ттг и т4св, а они в норме, т3 в данной ситуации не оценивается.
Имеется недостаток витамина д.
Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли). В лечебной дозе девочка не нуждается, на фоне приема профилактической дозы и за летний период витамин Д в организме дойдет до нормальных значений.
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Не могли бы вы написать дневник питания девочки? Туда нужно вписать абсолютно все, что ест и пьет ребенок в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, норма на ваш возраст ттг до 6.
Т 3 мы не учитываем так как он информативен при диффузное токсическом зобе, чего у вас по анализам нет.
- остальные показатели в норме.
- есть снижение вит д, если его не принимаете, то 2500 ме( 5 кап) а течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Какой рост ребенка?
Как кушает ребенок, можете написать дневник?
Как активничает?