Неусваивается тироксин

Добрый день.Проблема в следующем 2 года назад поставили диагноз гипотериоз.И аит.Изначально ттг 129,снизить удалось только до 50,Потом он начал скачать с 15 до 45 Дозировка тироксина была сначала 75,150,и последний год 200,перевел доктор меня на жидкую форму 100 ликватерол.Стало ещё хуже снова ттг больше 100.Т3-2.95;т4-5,43 свободные.Ферритин 90;витамин д67, Так же в сентября нашли микроаденома гипофиза,при этом пролактин норма.Вопрос:что теперь делать как снижать гормон если препараты не помогают???У меня уже и ноги крутит и колит в ногах и все из за высокого гормона.В поликлиниках не знают чем помочь,одна надежда на Вас…Помогите пожалуйста.Я в полном отчаянии …есть ли шанс на мое выздоровление?может ли это быть из за микроаденомы?Но она я так поняла не гормональная и очень маленькая

Вич,гипотериоз аит,микроаденома гипофиза
31 год

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Сейчас на какой терапии находитесь? Сколько прошло времени от начала приема 200мкг тироксина до сдачи анализа на ТТГ? Как его принимаете? Не совмещаете с железом, кальцием?

Сейчас жидкий ликватирол 100 мкг,прошел месяц.Стало не по себе,крутит ноги сильно,и на пальцах колит как будто затекли.А до этого я пила 200,хоть и до нормы гормон не снижался но хоть энергия была и с ногами было все в порядке.
Принимаю за час до еды.Не с чем не совмещаю.
Просто не усваивается не понятно почему.Очень высокий гормон.И чем его теперь понижать,и как лечить я не знаю вообще.А становиться только хуже с каждым днем

Думаю вернуться обратно на тироксин Берлин хеми 200 с завтрашнего дня

А какой рост и вес?

Вес 53 рост 161

На 200мкг тироксина какой ТТГ был?

На мой вес 200 это много,но оно хотя бы было лучше,и эндокринолог перевела меня на 100 жидкого но стало ещё хуже,на 200 мкг был от 15-35 скакал.Но при этом чувствовала себя лучше

Я уже в полном отчаянии просто.Не могу снизить до нормы никак.А если сейчас после жидкого перестанет и 200 в таблетках помогать такое может быть ?

Попробуйте перейти на 250 мкг тироксина, ТТГ и Т4свободный проверите через 6 недель.

250 лучше думаете чем 200 обратно?

Связи с аденомой нет, тк если это была бы ТТГ-ома, то был бы высокий ТТГ и высокий Т4свободный

Если на 200 не было компенсации, то да, 250мкг

Вообще,что в таких ситуациях конечно делают,может удалить ее?Ну и тоже вот странно,сначала он действовал,а потом перестал.Либо это жидкий так не действует,хотя одно и тоже ведь что жидкий что таблетки,почему то только при высокой дозе ещё как то мне удавалось до 15 ттг снижать.Очень интересно в чем все таки дело

На хеликобактери у меня отрицательно

Принятый ответ

Жидкий ликватирол вам назначили в маленькой дозе, поэтому такой скачок. Удалять ЩЖ не стоит, просто нкобходимо подобрать дозу, которая вам будет подходить. В целом, максимальных доз тироксина нет, подбирайте по потребности (до нормального ТТГ и Т4св).

Дарья, добрый день.
Подскажите пожалуйста , вы пробовали только тироксин?
Есть еще аналоги эутирокс, ликватирол в жидкой форме.
Так же хотелось бы уточнить, вы принимаете препарат строго натощак за 30-40 мин до еды? Совмещаете ли с препаратами кальция или железа.
Если есть возможность прикрепите результаты мрт гипофиза, чтобы оценить картину

Я пила ликватирол в жидкой форме вот месяц и мне стало хуже,пила 100 мкг.А до этого пила тироксин 200 гормон ттг 15-35 в этом диапазоне на 200.
МРТ-фото не отправляет почему то тут,в заключении написано что микроаденома гипофиза.При том что пролактин в норме

Я если честно думаю что мне уже нечего не поможет,потому что у меня видимо пошла резистентность ко всем этим препаратом для лечения,а с другой стороны если я была на 150 гормон рос выше,была на 200 он скакал от 15-35.Если б не усваивался то вообще б не усваивался и только рос.Я думаю вернуться на 200 мкг Берлин,или 250 все таки?

Поняла, смотрите чтобы понять что аденома не продуцирует гормоны, необходимо досдать ИФР1, актг, при нарушении цикла лг и фсг

Что вообще в таких случаях делать?может лечь на обследование полное в эндокринолоческое отделение?

Лг норма,фсг тоже.А вот актг не сдавала.Но цикл все равно короткий

Принятый ответ

Если 150 мкг мало было, 200 уже хорошо снижался, то лучше попробовать 250 мкг Берлин хеми, потому что этот препарат без лактозы, не усваиваться он не может.
В эндокринологическое отделение не положат. Потому что данный гормон обновляется 6-8 недель, на 2 месяца на госпитализацию никто не возьмет .
Тут необходимо только терпение , тщательный мониторинг и коррекция дозы

Спасибо большое ☺️ хоть успокоили,завтра начну 250,а ноги я так думаю крутит выше колена и в ногах как будто колит и затекает это скорее всего тоже из за щитовидки может быть,я вроде читала из за гипотиреоза такое возникает ?

Здравствуйте. Странно что ликватирол назначили только 100 мкг когда таблетки были 200 мкг, это тот же левотироксин только в жидкой форме, поэтому и вам стало ещё хуже потому что дозы очень мало. С аденомой это не связано, просто доза не хватает, не нужно бояться больших доз, можно вернуться к тироксин берлин хеми 250 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Какой вес?

Добрый день)Вес 53 кг

На ваш вес такая доза наверное кажется слишком большим но в первую очередь смотрим ттг

Вообще да,Но врач назначила по весу я так думаю.И мне и конечно стало хуже,ещё и ноги стало крутить все это на фоне высоко скачка ттг.
Если 250 я буду пить с завтрашнего дня,думаю,ничего ж не будет нагрузки никакой,а то я читала что с жидкого надо постепенно уходить

Никак не могу разобраться почему никак не могу снизить ттг до нормы даже при высоких дозах лекарств.В чем кроется причина.Все мои витамины и минералы в норме.Что то мешает гормону идти на снижение

Нагрузка когда ттг ниже нормы падает при передозировке только

Йодомарин нужно пить или не стоит?

Принятый ответ

Не стоит

Спасибо 🙏