Консультация терапевта /

Кт1, воволечение паренхимы15% — вопрос №323592

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лечиться дальше. Заболела 10.10 после контакта с положительным на ковид. Температура 39 была 1 день, далее дня 3 то не было то 37,0- 37,5, и уже как 4-5 дня нет температуры. Все дни болит голова, тяжесть в груди и спине, слабость,ломота в мышцах, обоняние немного ослабло.Кашель очень редкий. Кислород 98-99.Принимала суммамед по 1т + гроприносин по 2т3раза 7 дней. Сегодня 18.10. сделала КТ.Описание такое: Исследование выполнено с толщиной слоя 1,25мм нативно. В н/доле правого лёгкого (S7,10) определяются периваскулярные полиморфные зоны усиления лёг.рисунка по типу матового стекла, а фоне которых определяются утолщенные междольковые и внутридольковые перегородки с относительно четким контуром. Вовлечение паренхимы легких 15%. Просвет главных, долевых и сегментарных бронхов (до 3-го порядка) не сужен,стенки не утолщены. Медиастинальные л/узлы не увеличены. Средостение не смещено. Свободной жидкости в перикарде и плевральных полостях не определяется. Заключение: КТ-признаки со средней степенью вероятности могут быть ассоциированы с правосторонней полисегментарной вирусной пневмонией (в том числе ковид19),степень тяжести КТ1.

Терапевт
Здравствуйте, поражение лёгких небольшое, плюс клиника легкая. Тут одного антибиотика достаточно, пропейте его 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое.
Нужен осмотр доктора и желательно сделать анализ крови, мочи, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ у Вас вирусная пневмония, с высокой долей вероятности COVID 19 ассоциированная. Процент поражения лёгочной ткани небольшой.
В целом клинически динамика тоже хорошая - сатурация в норме, нет высокой температуры тела (более 38 градусов).
Я бы рекомендовала Вам курс Левофлоксацина (Таваник) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Нимесил при болях в грудной клетке и спине.
Обильное тёплое питье.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1 г в сутки в течение месяца.
По возможности сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму.
Начать выполнение дыхательной гимнастики - надувать воздушные шарики, воздух через трубочку в емкость с водой, затем по Стрельниковой.
Контроль КТ через месяц от первого исследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Суля по описанным вами жалобам процент поражения маленький, курс антибиотика вы уже прошли.
Нужно слать общие анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Слать мазок из горла на ПЦР.
Сецчас принимайте витамин Д 3000 ед в сутки, обильное питье, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух.
При болях можно таблетку нимисулид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! сдала анализы крови! Прокальцитонин менее 0,020мг/л, срб - менее 0,6мг/л, из общего анализа повышены моноциты - 14,1 , соэ - 6мм/г. Можете дать комментарии?
Невролог, Терапевт
по данным крови есть признаки вирусной инфекции, антибиотик принимать показаний нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть у вас возможность сдать анализы крови, то сдайте кровь на Срб, прокальцитонин. Если они будут выше нормы, то показан ещё 1 курс антибактериальной терапии. А если в норме, то антибиотик больше Вам не нужен. Объём поражения небольшой, вполне вероятно, что этого курса лечения, проведённого Вами достаточно. Продолжайте принимать витамины С и Д, промывайте нос солевыми растворами почаще, пейте побольше воды в день
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Процент поражения лёгких минимальный. Рекомендую продолжить лечение:витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Обильное питье, суточный объем (30 мл воды на 1кг массы тела)) Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день. Массаж грудной клетки. Дыхательная гимнастика. Надувание шаров, дутие в трубочку. Обеспечение свежим воздухом помещения. У вас также наблюдается астенический синдром на фоне инфекции, принимайте милдронат 500 мг 1 раз в день, утром. Пикамелон 100 мг 2 раза в день в течение месяца. Ароматерапия. Антибиотики не требуется, они не лечат вирусные пневмонии, как и ингавирин, арбидол и любые притивовирусные препараты (нет доказательной базы). Сдать кровь на общий анализ крови и С реактивный белок, если последний будет повышен в много раз, рекомендую вызвать врача на дом. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , на Ркацители у вас пневмония , скорее всего вызванная вирусом кривд-19(анализируя клинику и кт ). Болезнь имеет легкое течение , учитывая симптомы , сатурацию .
К вашему лечению можно добавить левофлоксацин 500 мг 2 р/д 7 дней .
Витамин с 1000 мг в сутки , витамин д 3000 ед в сутки .
При боли -дилакса 100 мг .
Также добавить дыхательную гимнастику , по возможности обговорить с врачом вопрос о проведении оак , биохимии крови плюс срб , мазок на коронавирус .
Контрольное Ркацители легких через месяц ,
Больше употребляйтесь жидкости , овощей и фруктов !
Не болейте )
Терапевт, Врач скорой помощи
На ркт *
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самочувствие плохое держиться не менее месяца. При пневмонии хорошо помогает Курантил по 25мг 3раза в день или 75мг 1раз в день.пить 1месяц. Обязательно Магне В 6по 1*3раза в день для профилактики цитокинового штурма, также месяц. И бромгексин по 8мг 4раза в день1месяц, с ним быстрее восстанавливается ткань лёгких. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой занятия с пациентами подряд 3раза, так 2раза в день, это хорошо прлфилактирует развитие пневмоыиьпоза после пневмонии. Антибиотики пока не пить, посмотреть, должно быть лучше без них, ведь температуры нет.Если не будет улучшения в самочувствии, то прибавить левофлоксацин 500мг 2раза в день, 7дней. Здоровья.
Терапевт
Уважаемая Елена!
Из антибиотиков рекомедую Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов
1. Анвимакс, комплекс для борьбы с вирусом, температурой, защищает стенку сосудов
2. Цефтриаксон или супракс, препараты имеют меньше побочки по-сравнению с левофлоксацином.
3. Бронхипрет для защиты слизистой трахеи и бронхов.
4. Поливитаминно-минеральный комплекс (алфавит, витрум, супрадин) для скорейшего выздоровления.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Большое спасибо! Подскажите пожалуйста есть у меня свечи Галавит - стоит ли их использовать? В какой дозировке порекомендуете цефтриаксон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цефтриаксон до 2г внутримышечно 1 раз в сутки, курс не менее 10 дней. Свечи ГАЛАВИТ - ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ПРЕПАРАТ, используйте обязательно. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно, плюс к вашей терапии ещё надо назначить витамин С 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, обильное, тёплое питьё