Консультация covid-19 /

Анализы после пневмонии — вопрос №346397

Здравствуйте! У мамы( 56 лет ) диагностировали 2 х стороннюю пневмонию , поражение 52 %. Пролежала в больнице 10 дней, выписали с улучшениями,.но нужно долечиваться дома. никто не объяснил результаты 2 го КТ и анализов по крови,они почему-то увеличены,чем в день поступления. Можно вас попросить посмотреть анализы и верно ли назначено постлечение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Невролог, Терапевт
По всем обследованиям и анализам динамика положительная. Небольшие изменения по крови-запоздалая реакция на инфекцию. Повышенные печеночные ферменты и креатинин-результат приема антибиотиков. Постепенно все придет в норма. Необходим лабораторный контроль. Вит с принимать дополнительно не стоит. Лучше его получать из свежих фруктов. Вит д не более 4000 в сутки, если не знаете его уровень в крови. Прием высоких доз опасен. Лучше ограничиться 2000 в день. Также рекомендую съедать по кусочку сала и 1 яйцо в день. Это очень хорошо в период восстановления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам есть признаки вирусной инфекции, они еще могут в крови оставаться длительно. Печеночные ферменты повышены из-за приема препаратов. Пересдать анализ можно через месяц.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По КТ у вас имеется положительная динамика в виде разрешения острого процесса лёгких, сейчас стадия выздоповления. Очаги в лёгких уменьшаются в %,с 52-54%до 40в обеих лёгких. Хорошо, что нет признаков плеврита в лёгких. По анализам имеется запоздалая реакция иммунной системы, когда острая фраза прошло, это повышение небольшое лейкоцитов крови, с низкого уровня. Антибиотики вам не назначили, потому что пропили достаточный курс. Имеется повышение СОЭ, как обычно с запаздыванием в течение месяца повышение его. Это нормально, ни о чем плохом не говорит, что к выздоровлению оно только начинает коаышатьс, нормализуетс в течение месяца после полного выздоровления. Показатель креатинина несколько выше нормы, возможно из за обилия лекарственных препаратов. Это начальные признаки недостатка функции почек. Курантил будет их восстанавливать, через 14днкй пересдайте , если будет выше 98мкмоль/л, то пропейте леспннефрил по 1ч.л.утпом 1месяца, он восстановит функцию почек. Далее по назначениям-доза Вит.Д должна быть не менее 5.000ед, это 10капель аквадетрима ежедневно, потому что маленькая доза , во первых, не отвечает современным рекомендациям, во вторых не установил достаточный уровень витамина в крови, в значит, не будет быстрого выздоровления. Пить 1-2мес. Потом можно откоетролировать по анализу крови на витаминД, нужно больше 30нг/мл. Также необходимо добавить бромгексин по 8мг 4разв в день, он восстанавливает сурфактант в лёгких. Все остальное неплохо, вы на пути у выздоровлению. Да, и гимнастику по Стрельниковой делать 3раза подряд/видео занятия с пациентами, где группа/м так 2разв в день, т е. Одним разом не обойдешься. Она делает, что не сильный пневмосклероз разовьётся на месте воспаления. Здоровья маме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за развернутый понятный ответ!
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Все достаточно хорошо и однозначно положительная динамика! Постепенно все восстановится до нужного уровня

2. Антибиотики уже не нужны, можно наоборот для восстановления микрофлоры в течение 7 дней по капсуле «лактобаланс»
Контроль АЛТ АСТ через 10-15 дней

3. Обязательно витамин Д, цинк

4. Можно настойку лимонника и поливитамины

В остальном все хорошо, слушает Мама пусть приятную музыку, ходит гулять и живет обычной жизнью

Здоровья вам и вашей маме ?☺️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вашей мамы жалобы есть сейчас? Анализы у неё хорошие, эти изменения по типу увеличения связаны с проведённым лечением гормоном (дексаметазоном), поэтому лейкоциты и формула имеет отклонения. Д димер у неё в норме, риска тромбоза нет. Сейчас важно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, пить побольше воды, можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели, если есть ещё кашель. Можно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, так как очень часто на фоне ковида формируется дефицит магния, который вызывает проблемы со сном, нервозность, раздражительность, слабость.