Консультация по анализам

Добрый день. 13 июля заболели родители 67 и 68 лет. Началось с температуры до 38.8, присоединился кашель. 16 июля сдали тесты, оба положительных. Температура эти дни скачет от 35.9 до 39. У папы из хронических диабет,у мамы повышенное давление. 20 июля сдали анализы. Проконсультируйте пожалуйста по результатам. Первый анализмамы, второй папы. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, оба анализа в норме, что принимают на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, маме выписали антибиотик Вильпрофен 5 дней, арбидол. Папе только арбидол. Сегодня еще сдадут кт, срб и д-дииер.

Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции, при вирусной ено не нужно, арбидол неэффективный препарат при коронавирусной инфекции. Прикрепите результаты анализов когда они будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, анализы уже прикрепила 1 кт и д
-димер мамы, затем кт и д-димер отца, срб мамы и срб отца

Пл маме всё хорошо, поражение небольшое, анализы норма все. Ей симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5..
По попе есть солидное порадение, повышение ддимера и признаки воспаления. Если есть длительная высокая температура выше 38.5 или снижение сатурации, то лучше госпитализировать, хотя по КТ пннумония уже на стадии консолидации, то есть проходит. Есть повышение Д-димер , поэтому принимать ему эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Антибиотик маме не нужен, а вот как ращ отцу можно пропить, тот же вальппофен 2 раза в день 5 дней достаточно. Арбидол вообще не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, у мамы на фоне приема антибиотика Вильпровен 6 день темпаратура 37.8 и стало побаливать горло.

Температура невысокая и может сохраняться долго, горло полоскать раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый анализ в норме, во втором признаки вирусной инфекции
Что принимают и что их беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, маме выписали антибиотик Вильпрофен 5 дней, арбидол. Папе только арбидол. Сегодня еще сдадут кт, срб и д-димер. Беспокоит слабость и кашель.

Кашель какой?
Как будут результаты, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, результаты кт и д-димер прикрепила. 1 кт и анализ мамы, 2 кт и анализ папы.

У вашей мамы 20% поражения,д димер в норме, лечение правильное
У отца дела хуже, %поражения больше и д димер повышен
У отца температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, пониженная. Прикрепила еще срб 1 мамы 2 отца. Судя по анализам папу лучше госпитализировать?

Да, лучше госпитализировать
Если не возьмут, то цефтриаксон 1 г + 4 мл воды для инъекций, 2 р в день, 7 дней
Дексометазон 12 мг в сут, 4 дня, затем ежедневно снижайте на мг в сут, до полной отмены
Эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, затем д димер пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, срб белок слишком высокий?

Не слишком, при ковиде может быть такое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. То есть в любом случае надо подключать антибиотики?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, у мамы на фоне приема антибиотика Вильпровен 6 день темпаратура 37.8 и стало побаливать горло.

Антибиотик не допускает присоеденение бактериальной флоры, у неё инфекция вирусная, поэтому температура
От болей в горле красный граммидин 1 т 3 р в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, маме выписали антибиотик Вильпрофен 5 дней, арбидол. Папе только арбидол. Сегодня еще сдадут кт, срб и д-димер. Беспокоит слабость и кашель.

У папы хуже картина и по анализам и по КТ,ему Антибиотик можно, а вот маме не нужно,у нее все хорошо, достаточно симптоматического лечения, также ему нужны антикоагулянты , например ксарелто 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, у мамы на фоне приема антибиотика Вильпровен 6 день темпаратура 37.8 и стало побаливать горло.

Горло полоскать, рассасывать фарингосепт, с такой температурой ничего не делать

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом анализе мамы повышены эритроциты(4, 99) и гемоглобин,немного снижены тромбоциты.
Второй анализ в норме.
В вашем случае родителям информативнее сдать анализы на соэ, срб и на свертываемость крови- коагулограмма(мно,протромбин, ачтв,фибриноген) и желательно д-димер.
Какое получаете лечение?
Делали снимок легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, маме выписали антибиотик Вильпрофен 5 дней, арбидол. Папе только арбидол. Сегодня еще сдадут кт, срб и д-димер. Беспокоит слабость и кашель.

Нормализовалась ли температура у мамы на антибиотике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, от 36.6 до 37.2, ночью полнималась до 38.5, потом снизилась.

Тогда будем ориетироваться на результаты кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, результаты кт и д-димер прикрепила. 1 кт и анализ мамы, 2 кт и анализ папы.

У мамы Вашей ситуация лучше 20%.
Вот папу надо лечить . Поражение 50 % и гидроторакс.
Какая у него сатурация??
Д димер у мамы в норме, у отца повышен.
Срб у мамы в норме , у папы значительно повышен!
Его бы, лучше госпитализировать.
Надо колоть цефтриаксон , дексаметазон 2 р в сут. И срочно эликвис 2,5 по 1т 2 раза в день. Но лучше стационар!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, сатурацию не измеряли, приложила срб - папин последний. Лечить как? Класть в стационар?

У вас есть дома пульсоксиметр?
Высокий срб у вашего папы.
Надо вызвать скорую, пусть меряют кислород, если низкий не раздумывая ехать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо, будем вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, у мамы на фоне приема антибиотика Вильпровен 6 день темпаратура 37.8 и стало побаливать горло.

Это говорит о том, что антибиотик не работает. Есть ли возможность колоть цефтриаксон?Нужно попробовать добавить гормон таблетки дексаметазон по 1 т утром после завтрака и 1 т днем после обеда.
Попробуйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, к сожалению колоть возможности нет. Дексаметазон сколько деей? Только в паре с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, без антибиотика никак?

Поражение 20% это не мало, температура держится, воспалительный процесс идет.
Конечно, без антибиотика никак.
Тем более уже пошли 9 сутки с начала болезни. Вообще надо и гормон внутримышечно и антибиотик.
Как вариант флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в сут. И гормон. Но может быть недостаточный эфыект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, гармон какой? Вроде по крови нет воспаления или я не правильно понимаю?

Есть температура, значит есть воспаление. Общую кровь с соэ не сдавали.
Д димер в норме, то есть можно обойтись без антикоагулянтов.
Срб при норме до 5 к мамы 5,15.
Воспаление есть.
Нужно долечиваться.
Добавить к антибиотику дексаметазон 1 т утром и 1 т в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, соэ тоже приложена, только отжнльно. У неё 17 при референсных значениях от 0 до 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, сколько дней пить дексаметазон?

Здравствуйте! Какой антибиотик начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, Вильпрофен 7 день допиваем, температуры нет сегодня.

А гормон сегодня принимала мама у Вас?
Как ситуация с папой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, папа в больнице, гормон мама пока не принимала

Держите в курсе, как будет ситуация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, тогда маме обильное питье и витамины? Или дексаметазон надо?

Мама пусть вильпрофен продолжает до 10 дней.
Если будет температура начинайте дексаметазон.

Здравствуйте, анализы в принципе в пределах нормы, единственное я бы Вашему папе тоже назначила вильпрофен. По анализу у него есть признаки возможного присоединения бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо

Здравствуйте. Представленные анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Анализы нормальные оба.
При неэффективности жаропонижающих и сохранении лихорадки выше 38 более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов.
На данном этапе лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Добрый день! Чем лечитесь? Анализы спокойные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, результаты кт и д-димер прикрепила. 1 кт и анализ мамы, 2 кт и анализ папы. Маме был назначен антибиотик Вильпрофен и арбидол, витамины, папе без антибиотика тоже самое.

Все верно