Консультация пульмонолога /

Субсегментарная пневмония — вопрос №379567

Добрый день! Мучает сухой кашель 2 недели. Ежедневно с периодичностью в несколько раз в день. Сироп проспан и мукалтин не помогли. Пила горячее молоко, и вообще, все горячее пью, кашель не прошел. Вчера сделала КТ легких, результаты прилагаю. Объясните пжлста, у меня есть пневмония или нет? 1% поражения в диагнозе. Как это лечить и что делать?
Сатурация хорошая 97-98%, температуры нет, анализ на ковид еще не готов, делала мазок.Передо мной заболел муж, лежал с температурой 3 дня, был кашель, но прошел у него. У нас подозрение на ковид, но пока не подтвержденнный.Не чувствую вкуса и запаха.

Терапевт
Здравствуйте, 1% это очень маленькое поражение, вам не показаны антибиотики .
Сейчас только витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас лёгкая форма пневмонии. 1% - площадь поражения лёгочной ткани, совсем маленькая. Антибиотики не показаны. Для борьбы с вирусом используйте витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен, можно витаминные комплексы, обильное питье. Физические упражнения, дыхательную гимнастику - недели через две. Сейчас пока нельзя физическую нагрузку. Ингаляции противопоказаны - могут вызвать генерализацию процесса. Для борьбы с кашлем - АЦЦ, Лазован, Амброксол и другие. Если сухой, приступообразный кашель - утром и днем Бронхипрет, вечером Синекод в сиропе. Можно рассасывающие таблетки Ренгалин по 1-2 три раза в день.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам КТ есть минимальное поражение легких
Пневмония вирусная, антибиотик вам не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 мг в сутки, при кашле АЦУ по 1 таб 3 раза в сутки. Ингаляции не рекомендованы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пжлста, вирусная пневмония заразна для окружающих?
Клиент
Невролог, Терапевт
вы заразны, если положительная ЦРП, т.е. мазок из горла, который показывает выделяете ли вы вирус или нет
Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля можно Бронхипред или Ларипронт, а также Ренгалин до 10 дней. Добавьте к лечению -вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц. Антибиотики вам не нужны. Сдайте ПЦР на Ковид-19, соблюдайте карантинные мероприятия 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вероятнее пневмония бактериальная все же, для ковида характерно двустороннее поражение. Вам нужно пропить антибиотик 10 дней - Супракс 1 табл 1 раз в день, так же от кашля попробуйте ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день 2 недели, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо. А что означает термин-низкая вероятность вирусного генеза?
Клиент
Ирина, и заразна ли бактериальная пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Это означает, что у врача есть подозрение, что пневмония не вирусная. Нет характерных для вирусной признаков в полном объёме. Бактериальная пневмония тоже заразна, если пить и есть из одной посуды, если кашлять непосредственно вблизи других. Но, конечно, не так заразна, как вирусная
Клиент
Ирина, у меня подтвердили ковид по мазку. Значит ваше лечение актуально? Или все же это вирусная пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Да, я лечение и писала, что подозрение на бактериальную пневмонию