Побочка от сероквеля, как избавится?
Принимаю сероквель пролонг 200 мг с марта, до этого с декабря 2024 принимала обычный сероквель. Пью вместе с флуоксетином 40мг. Побочка - обжорство, не чувствую сытости. Никогда в жизни до этого не тянуло наесться на ночь. Почти всегда на пп, теперь тянет пирожки, макароны, мороженное и конфеты тянет так, что ничего не могу терпеть. Поправилась на 4.5 кг, в анализах и так повышенный "плохой" холестерин вырос до 9.71 Можно на это как-то повлиять? Препараты назначены в связи с постоянной головной болью, с этим они очень хорошо справились.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуется замена кветиапина на препарат с меньшим количеством побочных эффектов, например, арипипразол - он обладает подобным действием, но не вызывает метаболических нарушений, может способствовать нормализации показателей липидного обмена и снижению веса.
Однако, применение нейролептиков в целом сомнительно при головных болях. При болевом синдроме обычно рекомендуются антидепрессанты с обезболивающим эффектом (например, венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин). Если же на фоне приема флуоксетина отмечается хорошая динамика, возможно, стоит обсудить со своим лечащим врачом вопрос снижения дозировки или полной отмены нейролептика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный побочный эффект при приеме Сероквеля встречается достаточно часто. Он обусловлен действием Сероквеля на гистаминовые рецепторы, которые располагаются в том числе и в желудке. Отсюда возникает неконтролируемый аппетит, который распространяется в основном на мучные на сахаросодержащие продукты.
К сожалению, способа как-то скорректировать этот эффект нет. В подобных случаях обычно рассматривается отмена Сероквеля или переход на другой нейролептик, не обладающий такими эффектами в отношении набора веса, например, на Арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо точнее понимать диагноз ( головная боль не диагноз и не ясно пока совсем, зачем вам нейролептик вообще)
Сероквель очень часто дает повышение пролактина и обычно за счет этого аппетит, кровь на пролактин надо сдать. Данный побочный эффект кветиапина в виде усиления апппетита никак не убирается, только менять терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выше перечисленные симптомы вероятнее всего связаны с приемом кветиапина , потому что его частые побочные эффекты - повышенный аппетит , повышение уровня пролактина , который является причиной набора веса и повышение лабораторных показателей (холестерина и показателей печени), в таком случае рекомендуют сдать кровь на уровень пролактина , и замену нейролептика , возможно даже можно обойтись без нейролептика , одним только флуоксетином, который наоброт понижает аппетит за счет анорексигенного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь надо разбираться с диагнозом. Возможно, что Вам не нужно принимать нейролептик, а достаточно принимтать один антидепрессант. Если всё-таки без нейрлептка не обойтись, то тогда стоит заменить сероквель на другой нейролептик, который не повышает пролактин, меньше влияет на аппетит - арипипразол.