СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сделали 2 мскт головного мозга ребёнку

Здравствуйте уважаемые врачи! В первый раз ребёнок упал в коридоре с высоты своего роста вперёд, в течении минуты началась рвота. Нас увезли на скорой и сделали мскт головного мозга в начале марта этого года. На днях ребёнок упал со стула и тоже была рвота. Снова увезли на скорой и сделали мскт головного мозга, к счастью травмы не выявили. Т.е 2 мскт с интервалом 2 месяца. Сейчас ребёнку 1год и 3 мес.Но педиатр который осматривал второй раз, сказал что ничего хорошего в этом нет. Это лучевая нагрузка. Теперь я не знаю что мне делать, как помочь ребёнку после этого исследования? Что я наделала. Дозы облучения не указаны в выписке.

31 год
14 Мая 2025·Просмотров: 216·m_l_l2015@mail.ru, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, исследования проводились по назначению врача, по показаниям, без направления просто так исследования детям никто не сделает
Допустимая доза в год для детей до 20 мЗв, вероятно доза до 3 мЗв за 2 исследования, тк обычно используют педиатрические протоколы, если исследование было низкодозовое, то и того ниже, ничего делать не нужно, исследование уже сделано, радиация в организме не накапливается, ее действие прекращается сразу по завершении исследования
Дозы никакие совершенно точно не превышены, главное, что исключена травма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В среднем пациент при выполнении КТ головного мозга получает дозу облучения равную 1-2 мЗв.
Выше 4 м3в за 2 обследования получить нельзя, лучевая нагрузка организмом не копится, профилактика не требуется.
Безопасная доза облучения в год на детей составляет 20 м3в.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, за 2 МСКТ исследования ребенок получил не критическую лучевую нагрузку. Нет официальных профилактических мероприятий после лучевых исследований, единственное, можно посоветовать усилить питьевой режим. Повода для беспокойства у вас нет , рекомендуемая годовая максимальная доза для ребенка 20 мЗв.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного не произошло, доза облучения на современных томографах крайне мала и никакой угрозы для жизни и здоровья не представляет, в плане лучевой нагрузки и облучения можете быть абсолютно спокойны, такое обследование на жизнь и здоровье ребёнка не повлияют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.