Ожог раскаленным маслом
2,5 часа назад ребенок 10 лет обжогся маслом. На коже руки покраснение и несколько волдырей. Подержали руку под холодной водой, обработали хлоргексидином. Что ещё предпринять? Может чем помазать? Насколько серьёзен ожог? Нужно ли обратиться очно в травмпункт?
Принятый ответ
Здравствуйте,на фотографии ожог 2-3 степени. Самое главное сейчас контролировать самочувствие ребенка, температуру( может на фоне ожога подняться), увеличить питьевой режим в 2 раза. О лесть одного модно обработать Пантенолом и наложить повязку с Браналиндом. Пузыри ни в коем случае самим не убирать. Лучше сходить на очный прием хирурга,который вам и сделает повязку.
Анастасия Александровна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый вечер по описанию и фото имеется ожог 1-2 степени кожи предплечья. Если самочувствие ребенка удовлетворительное нету повышение температуры тела и сильной боли в области ожога . Можно лечить мазевыми повязками дома левомиколь или бранолид на стерильной салфетки до высыхание раны. Главное не мочит . При увеличение боли и повышение температуры тела обратится в трав пункт. Выздоравливайте.
Кадам Оллаярович, спасибо за консультацию!
Подскажите, а детям нет необходимости в прививке от столбняка?
Прививка АДСМ у нас была в 8 лет, 2 года назад.
А то я здесь страстей начаталась у других людей в вопросах. Но там конечно скорей всего раны более обширные.
Кадам Оллаярович, и ещё подскажите пожалуйста: Левомеколь накладывают прям на волдыри (пузыри) или их нужно как-то проткнуть например стерильной иголкой от шприца?
Кадам Оллаярович, и повязку по времени надолго прикладывать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как врач-комбустиолог могу ответственно заявить, что Первую помощь Вы оказали совершенно верно!
Поверхностные ожоги (1степень) - это только покраснение кожи,которое можно лечить всем чем душе угодно, они все равно за неделю заживут.
Наличие пузырей на коже говорит нам о пограничном ожоге ( 2 степень) и за ними требуется уход. Заживление занимает в среднем 10-14 дней.
Важный момент: глубина ожога полностью проявляется к концу 3 суток. И сейчас предугадать как будет выглядеть рана окончательно невозможно.
Для лечения пограничных ожогов применяют комбинированную тактику: начинают с лечения во влажной среде (с использованием атравматических мазевых повязок), потом переходят на открытый (без повязок) метод.
Обязательно динамическое наблюдение комбустиолога для своевременной корректировки лечения.
* купаться можно 🙂
Дарья Владимировна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Площадь ожогового поражения небольшая. Такой ожог при правильно лечении должен зажить за неделю.
Нужно обратиться детскому хирургу для иссечения пузырей.
Рекомендуется делать перевязки мазью левомеколь 1 раз в день
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. Ожег 2й степени, (3й здесь нет), с повреждением эпидермиса. Страшного в таком ожоге ничего нет. Необходимо обработать кожу антисептиком и вскрыть пузыри (это не больно т.к. кожа уже не чувствительна), опоржнив содержимое, поверх повязка из сеточки бранолинда (чтобы не прилипала повязка) и сверху салфетка смоченная йодопироном и замотать бинтом. Антибиотики и госпитализация в данной ситуации не требуются.
Ольга Андреевна, спасибо большое за консультацию!