Что делать, если обжегся кипящим маслом
Здравствуйте, на выходных я обожглась горячим маслом, пострадало три пальца. Остудила прохладной водой и нанесла офломелид. Через несколько часов пантенолом аэрозольным, сильно горело место ожога и ничего кроме прохладной воды не помогло. На данный момент прошло 4 дня, появились волдыри, все это время мазала банеоцином под стиральную повязку. Делаю ли я все правильно или нужно уже обратиться в травпункт?
Доброй ночи.
Вы в целом действуете правильно, но есть нюансы. В похожих случаях рекомендуют не вскрывать пузыри самостоятельно, держать рану чистой и не пересушивать. Постоянно мазать банеоцином не нужно, так как это антибиотик и при чистом ожоге он не обязателен.
В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить офломелид тонким слоем 5-7 дней и закрывать не тугой стерильной повязкой.
Пантенол можно использовать, но уже не как основной препарат.
Если боль выражена, в похожих случаях рекомендуют ибупрофен 200 мг до 3 раз в день 3-5 дней после еды.
В подобных случаях рекомендуют сделать прививку от столбняка, особенно если нет точной информации о прошлых прививках или прошло более 10 лет. Обратиться лучше в травмпункт или поликлинику в ближайшие дни
Если сейчас состояние стабильное, можно продолжить лечение дома, но при малейшем ухудшении обратиться к хирургу.
Также по возможности прикрепите фото, чтобы рекомендации были более четкими.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, здравствуйте, спасибо большое за рекомендацию, фотографии прикрепила
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога на сегодняшний день
Елизавета Александровна, здравствуйте, фотографии прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите, фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото и дать соответвующие рекомендации по лечению.
Если пузыри ещё сохраняются и содержать мутную жидкость, то рекомендуется обратиться к хирургу.
Так же есть показания для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Пр фото ожог 2 степени. Жидкость в пузыря практически рассталась.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Раны не мочить, руку держать в возвышенном, чтобы не отекала.
По возможности обратитесь к хирургу на очный осмотр, и решить вопрос профилактики столбняка
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, прикрепила
Фото посмотрел
Имеется ожог 1-2 степени
В подобной ситуации рекомендована перевязка с декспантенолом 2 раза в сутки до полного заживления
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться хирургу очно для иссечение сбитого и отслоеннного эпидермиса.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Здравствуйте.
Если отек пальцев и покраснение не нарастают, то обрабатывайте ожоговые поверхности 1-2 раза в день раствором Мирамистина и наносите мазь Супироцин.
Для уменьшения отека руку держать на косынке и можно дня три принимать антигистаминные препараты, например Цетрин 1т в день.
Учитывая что ожог у Вас минимум 2 степени, то если Вы последние 5 лет не прививались от столбняка, то надо обратиться к врачу и сделать прививки. (по инструкции надо это сделать в течении 20 дней после травмы (ожога)).
Здоровья Вам.