Золофт и головокружения
Добрый день! Задавала уже тут несколько раз вопросы по поводу золофта. Мне невролог прописала золофт из-за головокружений. Начинала с 25 мг, дошла до 100мг за месяц. Так же первый месяц принимала Атаракс. Как только отменила Атаракс, то началась диарея и она была 3 недели. По советам с этого сайта вернула Атаракс, принимала его 5 недель. Сейчас уже 2 недели как отменила Атаракс, принимаю Золофт 100мг. Диареи нет. Головокружения еще не прошли (но стали реже), подергивания тоже. Когда я начала принимать Золофт у меня какие-то небольшие подергивания головы или зрения начались, как бы вправо-влево. Возможно это изменился характер головокружений либо это тоже побочка от Золофта. Общий фон тревоги чуть уменьшился. В основном сейчас чувствую тревогу только утром при пробуждении. Стоит ли мне далее принимать Золофт в той же дозировке 100мг? Или увеличивать или менять препарат?
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что золофт подняли до 100 мг 3 недели назад?
Обычно эффективность антидепрессанта оценивается в среднем через 4 недели, по мере накопления препарата в организме и адаптации к нему.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, золофт подняла до 100 мг уже месяца 2,5 назад, просто пришлось вернуть атаракс из-за диареи, сейчас 2 недели как отменила атаракс
Принятый ответ
Поняла, если дозировка не помогает в течение 3-4х недель, то ее сначала увеличивают до 125 мг, затем до 150 мг в сутки, эффективность также оценивается через 3-4 недели от повышения дозировки.
Здравствуйте
Если через месяц приема препарата в дозировке 100 мг нет достаточного эффекта повышают обычно до 150 мг.
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день! Если Золофт( Сертралин) принимаете в дозировке 100 мг более 4 недель, то целесообразно повышение дозировки : добавляйте 12, 5 мг каждые 5 дней так дойдете до 150 мг.
Так же на время повышения дозировки используется препарат для «прикрытия», например при головокружениях хорошо подходит Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес.
В случае если препарат принимаете в дозировке 100 мг менее месяца, стоит продолжить принимать по 100 мг, добавить + Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки и оценить через месяц эффективность лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозу 100 мг обычно рекомендуется принимать в течение 3-4 недель с оценкой самочувствия. В случае, если через 4 недели наступил положительный эффект, но симптомы купированы не полностью, дозу повышают до 150 мг, увеличивая на 25 мг 1 раз в 7 дней, после чего снова оценивается состояние в течение 3-4 недель. Максимальная доза, до которой проводится повышение составляет 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полный эффект от золофта оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Если этого период прошёл, а эффект недостаточный,то в таких случаях дозировку повышают до 150мг(по 25мг каждые 3 дня) и также оценивают эффект через 4 недели. На фоне подъёма дозировки можно снова использовать атаракс на 2-3 недели. Если эффект снова недостаточный,то повышают до 200мг в сутки. Это не максимальная дозировка, но если и на ней ремиссии нет, то препарат меняют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт так понимаю подходит, так как судя по всему динамика все-таки положительная, но возможно, что не хватает дозировки и скорее всего надо обсуждать с лечащим врачом по поводу повышения до 150мг и динамика вероятно пойдет в положительную сторону.
Менять антидепрессант пока не стоит пока не выйдете на адекватную дозировку.