Рубец после кесарево

Здравствуйте. В конце декабря было кесарево, экстренное. Сейчас уже середина мая а рубец до стх пор не зажил....или может я чего не понимаю 🤔. Красный, чувствительный, выпуклый. В феврале гинеколог прописала контрактубекс, мазала дней 5, больше не могла, зуд сильный. Потом возобновила мазать в конце марта, то же самое. Не болит, не гноит. Но не могу носить нижнее белье, резинка натерает, появляется зуд и неприятные ощущения. Рубец вертикальный. Помогите разобраться что с ним делать, чем лечить?!

Нет
39 лет

Здравствуйте, по фото рана зажила и эпителищировплась, рубец образовался и до года идет его формирование.
К сожалению исходя из фотографие имеет место гипертрофированный рубец, который требует ухода. В такой ситуации рекомендуется использовать силиконовый пластырь от Рубцов, например Мепиформ чтобы снизить травматизацию рубца не менее 6 месяцев, также использовать гель от рубцов Кело коут или Дерматикс не менее 6 месяцев. Исключить инсоляцию рубца в течение года.
Через 12 месяцев в зависимости от состояния рубца можно обратиться, к косметологу для его коррекции.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите ванны принимать можно? Принимаю только душ

Принятый ответ

Можно, главное не тереть рубец мочалкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая выраженный дискомфорт, имеет место келлоидный рубец. Согласно клиническим рекомендациям, с целью его уменьшения и снижения зуда показано введение р-ра Кеналог 0,4% в дозе 1мг на 1кв. см, но не более 30мг однократно инсулиновой иглой в ткани рубца. Процедуру повторяют через 3-4 недели. Количество инъекций зависит от выраженности эффекта.
Из нелекарственных методов используют криодеструкцию, лазерную терапию.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото- формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото гипертрофированный рубец. Для гипертрофированного рубца характерно более продолжительный зуд,гиперчувствительность, болезненность. Со временем конечно зуд и чувствительность будет меньше и вовсе пройдёт.
Сейчас можно рекомендовать начать использовать противорубцовые средства, например в комбинации имофераза и дерматикс длительно в течении 2-3 мес.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофических рубцов. Рубцы формируются в течение года. После года могут светлеть, уменьшится. Рекомендуется противорубцовая терапия, например силиконовые противорубцовые пластыри виннерпласт клеить 1 раз в день, ультразвук с ферменколом, избегать длительных солнечных лучей.

Здравствуйте! По фото наблюдается гипертрофированный рубец — это частое явление после операций, особенно при вертикальных разрезах. Для таких рубцов характерны покраснение, выпуклость, зуд и повышенная чувствительность. Эти симптомы могут сохраняться несколько месяцев, но обычно со временем постепенно уменьшаются. В вашем случае рекомендую продолжить применение противорубцовых средств. Хорошо зарекомендовала себя комбинация ферментных и силиконовых гелей, например, Имофераза совместно с Дерматиксом.