Руки у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4,5 года. Начали заниматься у дефектолога и нам указали на проблему в руках. Сказали что руки у ребенка как будто как с воспаленными суставами, как у старика. Что у детей не бывает таких рук. Что рука не детская. И вообще посоветовали обратиться к генетику. Очень переживаю. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима очная консультация педиатра/ детского хирурга( ортопеда (, ревматолтга). Деформация и отёк суставов по фото видны. Нужно исключить системное заболевание. Пройти исследования( анализы, рентген кистей) для начала обратитесь к педиатру.
Склонен ли ребёнок к частым ангинам/ тонзилитам?

Яна Васильевна, добрый день. К ангинам нет, ну часто бывает насморк, горло болит бывает. А что это может быть? Очень переживаю.

Кристина, здравствуйте, если часто болит горло, насморк, то очень рекомендую сходить к лору и сдать мазок из зева и носа на посев. Вполне вероятно, что в носоглотке "сидит " Стрептококк, токсин которого "бьёт " По суставам.
Чтобы не пропустить и не запустить ревматизм ( ревматоидный артрит) рекомендую вам пойти к педиатру, сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, асло, мазок из зева и носа на флору

Яна Васильевна, мы живем еще на крайнем севере , может каких-то витаминов не хватает?

Чтобы выяснить, есть ли какие-то дефициты, нужно сходить на очный осмотр. Состояние кожи, слизистых, суставов и тд оценить подробно и достоверно можно только очно.
Фото так или иначе могут искажать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть легкая пигментация в проекции суставов -«эффект грязных рук». Такое бывает при недостатке Вит А и Д.
Сдайте анализ крови на уровень Вит Д3
Можно превентивно добавить витаминные препараты в возрастных дозировках.
Такое встречается у детей

Лидия Анатольевна, это не воспаленные суставы? Нужно ли провериться на артриты?

По фото не видны деформации суставов.
Артриты - это боли в суставах, даже если нет общего повышения температуры, то у ребенка есть выраженные неудобства - ограничение подвижности в суставах- невозможность согнуть кисть в кулак. И уж точно все суставы сразу не поражаются без общих проявлений

Лидия Анатольевна, а то нам вообще сказали обратиться к генетику типа у ребенка может быть генетическое отклонение

Если только есть короткопалость - укорочение пальцев кистей, это может быть генетически обусловленная проблема. На фото не видны соотношения пальцев. На при системном заболевании скелета должны быть еще малорослось и деформации длинных трубчатых костей.
Если ребенок регулярно осматривается ортопедом, то нарушения в строении скелета были бы обнаружены

Лидия Анатольевна, посмотрите фото соотношения пальцев , я добавила. Мне кажется обычные руки , не знаю даже в чем может юфть генетическая проблема. Рост у ребенка 104 см. Но я и муж не высокие. Единственное что вот это появилось на суставах. Но мы живем не крайнем севере и ребенок в принципе плохо кушает. Может не получает все витамины или это начинающийся артрит ?

По соотношению к пястным костям- все норм.
Артрит Вы бы не пропустили. Это точно. Артрит вызывает выпот жидкости в суставах и ограничение и боли в покое и при движениях. Ребенок бы не мог взять ложку в руку,
А вот про витамины - проживание в районах с низким УФ излучением, может давать недостаток Вит Д3. Именно про такое проявление недостатка я и писала. Но нужно еще добавить. Вит А.

Лидия Анатольевна, хорошо, напишите пожалйста какие анализы нам нужно сдать и витамин А в какой дозировке и какой препарат?

Вит Д3 нужно 1500 МЕ
Вит А 400 мкг
Смотрите в аптеках. Фирма производитель может быть любая.
Из анализов можно сдать кровь на содержание Вит Д3

Лидия Анатольевна, еще на руках получается кожа такая сухая , были трещинки как раз на пальцах были тоже зимой после вируса. И ребенок часто болеет сопли , горло.

Это только подтверждает недостаток Вит Д и А

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

На приложенных фото кистей признаков ортопедической патологии не определяется.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на витамин Д и скорректировать при дефиците.
Пропейте поливитамины детские, на всякий случай.

У нас кроме дефектологов ещё массажисты во всех болезнях разбираются и то же любят советы давать.
Каждый своим делом должен заниматься. Если осталась настороженность, сходите к ортопеду очно.
Но реагировать на всякие замечания "добрых прохожих" не стоит. Игнорируйте. Иначе нервов не хватит.

Константин Эдуардович, спасибо большое. Успокоили🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-есть ли болевой синдром в пальцах у ребенка
-есть ли у ребенка привычка играть с пальцами рук ,стереотипные движения в кистях ,связанные с растиранием или сдавлением пальцев ,похрустывание пальцами и тд.
-после ответа отпишитесь по возможности в комментарии

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, как вас может тревожить такая ситуация, но важно не паниковать заранее
▪️ Опытный дефектолог мог обратить внимание на особенности строения или тонуса рук, но это не обязательно указывает на серьёзную патологию
▪️ У детей иногда встречаются индивидуальные особенности: гипермобильность суставов, слабый мышечный тонус или просто необычная форма пальцев. Это может быть вариантом нормы или особенностью развития. Однако если специалист рекомендовал консультацию генетика, стоит пройти обследование для исключения редких синдромов (например, соединительнотканных нарушений)
▪️ Генетик соберёт анамнез, оценит другие признаки (если они есть) и при необходимости назначит анализы. Часто такие осмотры помогают просто убедиться, что всё в порядке
▪️ Сейчас важно:
▪️ 1. Не переживать раньше времени – многие «находки» оказываются особенностями, а не болезнью
▪️ 2. Обратиться к педиатру – он даст направление к нужным специалистам (генетик, невролог, ревматолог)
▪️ 3. Продолжать занятия с дефектологом – они помогут компенсировать возможные моторные трудности
▪️ Вы – внимательная мама, и то, что вы действуете, уже правильно. Поддерживайте ребёнка, а врачи помогут разобраться
▪️ Крепкого здоровья вам и малышу!