Потеряна чувствительность голени после оперативного удаления остеохондромы год назад
год назад удалили остеохондрому из коленного сустава. Пропала чувствительность голени, врач сказал, что на несколько месяцев это нормально. Но по прошествии года чувствительеость не восстановилась. Консультация невролога: мононейропатия, а при повреждении нерва должны быть только области потери чувствительности. Направили на анализы и на рентген. Рентген - норма. ОАК - норма кроме незначительно повышенных тромбоцитов. БХАК - много отклонений. Прикладываю их. Вопрос: на что указывают отклонения и к какому врачу нужно идти для дальнейших консультаций. UPDATE: к вечеру почувствовал озноб, померял температуру - 37.6. Анализы сдавал сегодня утром. Так что отклонения на фоне какой-то инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. КФК повышена - это указывает на повреждение мышц вследствие физических нагрузок, травм - это характерно после операции. СРБ повышен - указывает на воспалительный процесс, это маркер воспаления. ЩФ повышена -этот фермент находится в протоках желчевыводящих путей, повышается при нарушении оттока желчи и также может быть повышен за счёт костной фракции. Креатинин повышен - тоже характерно при мышечных травмах. Принимали комплекс нейротропных витаминных препаратов Комбилипен или Мильгамма? Напишите пожалуйста какие препараты принимали? НПВС? Рекомендую рассмотерть Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, препараты не принимали
нужен прием поливитаминных препаратов с витаминами группы В, например Мульти табс по возрасту на месяц. Разрешён Берокка-плюс по возрасту. Рекомендую получить консультацию Невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что на данный момент беспокоит только потеря чувствительности? Боли при движении нет? Потеря чувствительности произошла после операции, а до все было в норме?
Если до операции было все в норме, а жалобы появились после оперативного лечения, то рекомендуют в первую очередь консультацию ортопеда для осмотра, сопоставления жалоб и проведенного объема операции.
Повышение креатинина может быть транзиторным на фоне погрешностей в питании, приеме лекарственных препаратов. Когда выявляется повышенным этот показатель необходимо рассчитать скорость клубочковой фильтрации для оценки функции почек. Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес и возраст? (Это необходимо для рассчета).
С-реактивный белок - неспецифичный показатель, повышается на фоне орви или воспалительного процесса. Если вы болеете на данный момент и сдавали кровь в момент болезни, то анализ мог дать большую погрешность.
Повышение Щелочной фосфатазы может быть связно с приемом лекарственных препаратов, на фоне дисфункции печени и желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день,
1) повышение кфк, валет при патологии мышечной ткани ( травмы, дистрофии, усиленные физические нагрузки)
2) повышение креатинина обычно бывает при нарушении клубочков фильтрации или на фоне патологии мышечной ткани. В качестве до обследования рекомендуются сделать полный анализ мочи и узи почек.
3) Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Скорее всего повышение произошло из-за орви.
4) повышение щелочной фосфаьазв происходит от застоя желчи или от нарушения структуры костной ткани ( переломы, остеопатии). Возможно повышение связанно с удаление остеохондромы. В качестве до обследования рекомендуется сделать узи обп.
Контроль бх крови ( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок) для оценки функции внутренних органов.