Консультация рентгенолога /

Ребёнку сделали Ркт 3.5 года — вопрос №323861

Здравствуйте Ребёнку 3.5года сделали ркт левой нижней конечности 2 раза сказали 1 раз не видно получилось, за день до этого делали ренген ноги в двух проекциях, томограф Компьютерный томограф Toshiba Aquilion 16 вот думаю не навредит ли это в будущем дозу точно не знаю.

Невролог
Здравствуйте. Рентгенография ног обычно дает нагрузку в 0,001 мзв (достаточно низкую). РКТ в среднем не более 5 мзв, конечно и от аппарата зависеть будет, так как прошли два раза примерно 10 мзв. В год допустимо 50 мзв, понятно что для детей допустимая доза ниже. Но тем не менее общая нагрузка не такая уж большая, при необходимости и гораздо большие лучевые нагрузки получают при показаниях.
В целом не страшно, главное воздержаться по возможности рентген-обследований в ближайший год.
Клиент
Яна, спасибо вам

Хирург
Здравствуйте, с большой долей вероятности более 3-4 мзв нагрузки ребенок не получил. Чтобы сказать точно вам нужно прикрепить заключения рентгена и КТ. В целом во время всех исследований оценивается риск /польза , думаю в вашем случае назначение КТ обосновано. Доза не маленькая, но протекает без последствий для организма. Полноценно кормить малыша и гуляйте на солнце и все будет хорошо. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ и добрые слова.
Клиент
Владислав, я вчера позванил больницу в отделение лучевой диагностики сказали что было 6 м3в, говарят это не много, почему-то я сомниваюсь
Хирург
Это не страшная нагрузка совсем. Все будет в порядке. Страшилки в интернете не читайте. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Последствий для здоровья не будет, пока воздержитесь от других исследований близжайшие несколько месяцев. Обеспечьте полноценное питание и витамины ребенку. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доза облучения не превышает суммарную годовую дозу.
Рентгенолог
Добрый день. А теперь ответ от рентгенолога.

Касательно рентгена нижней конечности: Доза вряд ли превысила 0,01 мЗв. Такой нагрузкой можно в принципе пренебречь, она сравнима с полученной на прогулке солнечным летним днём.

Про КТ: Не очень понимаю формулировку "не видно получилось". Первые варианты лучше: был сбой аппарата и снимок просто не был выполнен или исследование сделано с дефектом разметки: например, сняли пустой стол, вместо исследуемого органа - тогда нагрузки на организм не было. Могли снять бедро вместо голени, например, по ошибке лаборанта, тогда нагрузка удвоилась, что не очень хорошо. Из хороших новостей: у ребёнка 3,5 лет доза на КТ нижних конечностей ну в очень крайнем случае достигнет 5мЗв, скорее всего будет сильно ниже, ближе к 1-2 мЗв.
Что мы имеем в итоге в худшем случае: 2 дозы по 5 мЗв на КТ и "хвостик" от рентгена, т.е. 10 мЗв, что совершенно не критично.

Для сравнения, все мы в повседневной жизни получаем дозу от т.н. радиоактивного фона в объёме приблизительно 5 мЗв в год, ещё приблизительно столько же даст перелёт в одну сторону в соседнюю страну на самолёте. Если вы, например, съездите на отдых в Турцию, то свои 10 мЗв получите просто сидя в кресле авиалайнера. Думаю, теперь вам вполне понятно, что доза, полученная вашим ребёнком, довольно умерена и не несёт рисков для его здоровья.

Не переживайте и не болейте!
Клиент
Сергей, только что звонил в больницу и мне сказали общая нагрузка была 6 м3в.
Рентгенолог
Ну вот, что и требовалось доказать. Общая нагрузка совсем не страшная.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо в интернете разное пишут лейкоз, ище разные страшилки...