Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и кишечнике — вопрос №3238620

Добрый день. После приема антибиотика 7 дней (удаляли зуб) Цифран ст почувствовала себя плохо, была тошнота и слабость. После этого принимала энтеросгель 7 дней, чтобы снять интоксикацию. После отмены энтеросгеля появилась боль в желудке (больше при пальпации) и боли в кишечнике. При этом сильно обложен язык и кислый вкус во рту. Боли продолжаются уже три дня. Принимала дюспаталин и пробиотик биовестин лакто. Улучшений нет. Прошу помощи.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть характерны для так называемого синдрома диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке. Такой синдром может возникать после приема антибиотика. Но нужно понять нет ли нарушений со стороны работы кишечника. Скажите, пожалуйста, со стулом нет нарушений?
Клиент
Елена Сергеевна, Боль в желудке при пальпации. Боль в верхних отделах кишечника, при пальпации более чувствительно слева. Стул нормальный, правда оранжевого цвета, но я толком ничего мясного и темного не ела (каша, суп, курица в основном). Сегодня ем только геркулес на воде.
Перед тем как заболело, после приема антибиотиков, я пила много воды с лимоном, это помогало снять тошноту.
Там еще файлы прикрепила, в марте делала фгдс и колоноскопию
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
А как давно операция была?
Клиент
Елена Сергеевна, в детстве, до 1 годика
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Поняла. По ЭГДС и колоно описана практически норма. Так как стул не нарушен вероятнее всего моторика нарушена в желудке и начале тонкого кишечника. Такая боль как правило связана с раздражением слизистой.
Диеты никакой в таких случаях не требуется но важно не переедать и не допускать больших промежутков в еде.

Для лечения таких нарушений наиболее эффективны
препараты снижающие кислотность, например Нольпаза 20мг 1 раз в день до завтрака за 30 минут 1,5-2 недели и препараты, влияющие на моторику, например Итоприд 50 мг 3 раза в день 1,5-2 недели.
Дюспаталин больше влияет на нижние отделы кишечника, поэтому вероятно и не заметили эффекта.
Клиент
Елена Сергеевна, итоприд он уберет боль в кишечнике? Еще присутствует тошнота и совсем нет аппетита
Клиент
Елена Сергеевна, есть нексиум, он подойдет вместо нольпазы?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Он как раз направлен на устранение тошноты и улучшение аппетита. И за счет восстановления моторики уходят боли.
Клиент
Елена Сергеевна, а желудочно кишечный сбор травы можно применять?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Не желательно, скорее всего не будет эффекта (так как дело не в воспалении или органической патологии), но есть риск усилить чувствительность.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. А пробиотики или энтерол здесь нужны? После антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Они имеют смысл только если жидкий стул. Если этой проблемы нет значит именно микрофлора не пострадала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях эффективно будет применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также альфазокс 3 раза в день.
- как спазмолитик, возможно будет эффективно применение тримебутин или метеоспазмил 3 раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь и обильный прием пищи.