Консультация эндокринолога /

Есть ли проблемв с сахаром? — вопрос №323903

Здравствуйте, такая ситуация, в моей семье никто не болеет и не болел в прошлых поколениях сахарным диабетом
Я худая высокая энергичная,
Мне 31 год, 177 см рост, 58 кг. хорошо питаюсь.
Давление все время пониженное (генетически)
Сладкого не ем. Не люблю
Только иногда ем черный шоколад, пью кофе. Очень редко ем хлеб.
Вобщем ничего не указывает из внешних признаков на какую-то проблему с сахаром.
Из-за того, что я работаю в разных странах, как только попадаю.в родные края, сразу делаю общий чек ап своего здоровья. Биохимический анализ крови, узи и т.д.
Вобщем всегда все было в норме.
Но стала замечать лет так 5 мой сахар часто близко к высшей границе нормы.А именно 5,7-5,8 ммоль/л(при норме 4,1-60), но гликированный гемоглобин 5,5
Иногда бывает сахар 4,5-5,5 (делаю анализ раз в пол года- раз в 8 месяцев. Но чаще сахар именно 5,7 ммоль/л
Также год назад стал увеличиваться холестерин.
Холестерин 5,66 ммоль/литр(рекомендовано <5)
Холестерин НП 3,60 ммоль/л (рекомендовано <3)
Холестерин ЛПВП 1,51ммоль/л (рекомендовано >1,2)
Триглецириды 1, 20 ммоль/м (рекомендованный уровень <1,7)
Уровень атерогенности 2,7 (референсные значения 2-3)

Такие значения сахара и липидограмма меня насторожили, обратилась к эндокринологу, я сдала еще раз анализы
Индекс НОМА 1,4 (при референсных показателях <2,7)
Инсулин 6,0 мкЕд/мл (при референсных п 2,7-10.4)
Глюкоза 5,2 мМоль/л (при реф. Пок. 4,1-6,0)
Гликированный гемоглобин 5,3%
он сказал, что у меря все анализы хорошие, единственно что ввчеслили это субклинический гипотериоз из-за щитовидки маленьких размеров.
Т3 свободный 4,9 пмоль/л (реф знач. 2,6-5,7)
Т4 свободный 13,42 пмоль/л(реф.знач.9-19,05)
ТТГ 3,58 мЕд/л (реф. Знач.0,4-4 0)
Мне прописали л тироксин

На этом я успокоилась по поводу сахара.

Но раньше замечала за собой такое, и в последние месяцы, что бывает если не поем, и проголодаюсь, внезапно появляется незначительный тремор в руках, упадок сил, слабость, хочется немедленно что-то съесть, либо же после еды где-то после 15-20 мин бывает наступает как незначительная "паническая атака" дрожь в руках, тахикардия, возбуждённое состояние., бурление в эпигастральной области, бывает состояние сильное внезапной тошноты и ощущение что упаду в обморок. Через 30 мин все проходит и как рукой снимает.
Гастроэнтеролог предположил наличие демпинг синдрома (вообще Есть проблемы с ЖКТ - то ли синдром раздраженного кишки, то ли колит. Сейчас выясняю) и посоветовала сдать сахарную кривую несмотря на норм показатели индекса НОМА

Сегодня сделала эту сахарную кривую. Смотрели кровь из пальца.
Выпила 75 глюкозы.
Кровь проверяли через час и два

Меня предупреждали и я слышала от знакомых, что может быть разная реакция, типа тошноты, тахикардии, можно упасть в обморок.
Но после выпитой глюкозы никаких симптомов у меня не было, ни тремора, не "панических атак" ни тахикардии. Вообще все ровно. (Навело меня на мысль, что состояние после еды, не связано с колебаниям сахара, и с сахаром все должно быть ок)
Но вот пришли такие результаты

Сахар на голодный желудок 93 мг/дл(норма 55-110)
Сахар через час 161 мг/дл
Сахар через 2 часа 138 мг/дл
Я прочитала что преддиабет или нарушение толерантности к глюкозе начинаеются с показателя в 140мг/дл.
А у меня 138.

Единственно, что за 3 дня до сдачи этого теста на толерантность к глюкозе я ела каждый день по кусочку тортика. (Что для меня не привычно. Но был День Рождения) и тест здавала на 3 день менструального цикла, еще сутра почистила зубы. Не знала, что это не рекомендуется.

Так вот стоит ли настораживаться?
Есть ли у меня проблемы с этой толерантностью к глюкозе.
?

Эндокринолог
Какой ТТГ первично до лечения тироксином?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, 3,58-4,04.
Такой как у меня написано, это до лечения тироксином.
Я работала на Филиппинах, ТТГ был 2,25, после возвращения, в Украину стал 3,58

Эндокринолог
Ат к ТПО приходилось смотреть?
Клиент
Валерий, смотрели <1 результат
Насколько помню ставили диагноз субклинический гипотериоз по гипоплазийному типу. Как-то так
Все в норме у меня было. Делала подробные анализы. Только ТТГ колеблется иногда.
Ито на островах все в норму приходит, наверное там воздух пропитан йодом.

В данной теме меня больше волнует вопрос с сахаром.
Не понимаю, почему мои анализы так близки к высшей границы нормы
Эндокринолог
Один из вариантов это тироксин который вам пока не нужен.
Клиент
Валерий, я его вообще пока не пью.
Скажите, а возможно такое, что мое пр бывание в странах, Филиппины, Тайланд, Сингапур, могло повлиять на снижение ТТГ из-за большого присутствия йода в продуктах?
Может стоит просто пить йод, когда нахожусь в Украине, и ТТГ будет снижаться?
Эндокринолог
Дефицит йода повышает ТТГ
Клиент
Валерий, значит попробую попить йод просто.
Эндокринолог
Йодид калия 200мкг по 1 таб день или пользуйтесь йодированной солью
Клиент
Валерий, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте У Вас нет проблем ни с сахаром, ни с щитовидной железой. Такой ТТГ, как Вы пишете абсолютно нормальный и нет понятия маленькая железа, если она справляется с синтезом гормонов, значит все хорошо. ТТГ в норме не более 4,0, а у Вас 3,5. Какую дозу тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, принимаю 0,25 мг. Так как планирую беременность. Сказали обязательно снижать
Эндокринолог, Сомнолог
Снижать, только если АТТПО повышены, да и дозировка 25 мкг не оказывает эффекта, ее никогда не назначают.
Посмотрела Ваши анализы за июль, есть дефицит железа. Вы сдавали ферритин и железо?
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит железа снижает функцию щитовидной железы, при терапии препаратами железа ТТГ нормализуется.
Клиент
Наталия, очень странно. Иногда дефицита железа не было.
Последний анализ
Железо 28,5 при нормах мкмоль/л при нормах инвитро ( 10,7-32,2)
Ферритин 57 мкг/л при норме (10-120)
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин на нижней границе. На Ваш вес не менее 58 должен быть. как давно сдавали ферритин? Менструация обильная? Про АТТПО не пишете, сдавали?
Клиент
Наталия, АТТПО <1
Ферритин сдавала месяца 2 назад
Менструация не обильная но и не скудная
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар крови должен быть в референсных значениях нормы и он в них. Человек не постоянная система и может показывать любые значения, главное, чтобы они входили в референсы. Нет у Вас диабета и преддиабета тоже нет. Повышение холестерина незначимое. Прем омега курсами достаточно. не мучьте себя обследованиями, только при возникновении симптомов.
Нигде в мире не назначают тироксин при планировании беременности при нормальных антителах. Назначение тироксина нужно, чтобы убрать риск гипотиреоза при наступлении беременности, а он высокий именно при повышенных антителах. Единственное исключение - ЭКО. При нормальных антителах достаточно посмотреть ТТГ при наступлении беременности и скорректировать его, если он повышен.
Клиент
Наталия, спасибо большое, успокоили.
Клиент
Наталия, но все гинекологи трубят- снижайте до 2,5. В итоге непонятно, что делать
Эндокринолог, Сомнолог
Я Вам озвучила самые последние рекомендации по ведению беременности. Вам решать, что делать.
2,5 -в 1 триместре беременности, а не до. Либо перед ЭКО.
Клиент
Наталия, понятно. Большое спасибо!
Клиент
Наталия, в дополнении к моей вчерашней теме, вы говорили, что в принципе пока не нужно пить Л тирокс. Я его уже начала принимать, принимала месяц по назначению гинеколога, до приема Л тироксина ТТГ был 4.04, месяц пила лтирокс 25 мг, сдала анализ вчера на ТТГ, он стал еще больше, 5,25. Как так?
Эндокринолог, Сомнолог
Лаборатория та же?
Клиент
Наталия, да
Эндокринолог, Сомнолог
Сложно сказать, почему у Вас повысился ТТГ без наличия повышенных антител, но доза 25 мкг совсем не действует. Вам нужно увеличить сейчас тироксина до 37,5 мкг (половинку от 75 мкг) и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, также повысился пролактин. Я часто летаю, может поэтому . Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, частые смены часовых поясов могут влиять на ТТГ. Пролактин не информативен без макропролактина.
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте если планируете беременность нужно 2,5 и ниже
Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 177 см, вес 57-58 кг
Педиатр
Минимум 50 мкг в сутки
Клиент
Елена, до приема Л тироксина ТТГ был 4.04, месяц пила литров 25 мг, сдала анализ на ТТГ, он стал еще боль, 5,25. Как так?
Терапевт
Здравствуйте.
Ни с сахаром, ни со щитовидной железой по предоставленным данным проблем нет.
По липидограмме - соблюдение питьевого режима, можно принимать омега 3, Ограничить употребление жирного и жареного.
Принимать эутирокс только в случае планирования беременности, ттг должен быть ниже 2,5.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Илона, а вот то, что мой анализ пришел очень близко к пороховой норме. Это ничего страшного?
Терапевт
Нет, конечно.
Можете быть уверены, что все в полном порядке.
Клиент
Илона, спасибо большое ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Нет у Вас преддиабету. Но обилие простых углеводов не нужно. Также работает щитовидная железа нормально. Можно профилактически принимать иодомарин 200 мкг в сутки после завтрака. Всё. Беременейте на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы и не тревожьтесь понапрасну!
Клиент
Эндокринолог, Диетолог
В начале вопроса были цифры 4,9 и 3,58. Какие реально последние?
Клиент
Елена, 5 месяцев назад 4 04. (4,9наверное опечатка) 2 месяца назад 3,58 (без приема гормонов). После месяц льирокса 25 мг, 5,25
Эндокринолог, Диетолог
Дело в том, что доза 25мкг левотироксина - ни о чем. она не понизит ТТГ, а то, что показатель даже стал выше - возможно вызвано сопутствующими факторами ( смена климата, какой-то стресс, и м.б. и лабораторная погрешность
Клиент
Елена, понятно, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Всегда рада помочь!