Подросток ходит по ночам , разговаривает уже много лет
Здравствуйте. Очень беспокоюсь о сыне. 17лет. В возрасте около 7 лет начались снохождения. с криками,визгами, боязнью чего то в углах комнаты . Назначали неврологи тенотен, амитриптилин. Разницы не было. Были 4 года назад на сеансах у гипнолога. Крики и страх прошли. теперь просто встает через час после засыпания, ходит по дому, перекладывает вещи, ничего на утро не помнит. Сейчас еще ЕГЭ нагрузка. Переживаю, как с хождением отправить учиться в другой город. Из заболеваний кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двухсторонняя 4степени. в 2022 делали обследование ЭЭГ. Общая оценка: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга по общемозговому типу. Всё в пределах возрастной нормы. Синдром Жильбера поставили уже как год. Аутоимунный тиреодит на таблетках. Чем можно помочь сыну? Он тоже переживает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный вопрос касается неврологических отклонений.
В таких случаях мы рекомендуем перевести вопрос врачам неврологам для более качественной консультации
Изменить специализацию можно в настройках вопроса или обратиться за помощью в тех поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приближающегося стресса (ЕГЭ, возможный переезд) и сопутствующих состояний — тугоухость IV степени, синдром Жильбера, аутоиммунный тиреоидит — рекомендуется очная консультация сомнолога или эпилептолога для исключения ночных парциальных эпилепсий и уточнения характера парасомний. ЭЭГ 2022 года не выявила патологической активности, но не исключает функциональных нарушений сна. Показано строгое соблюдение режима сна, снижение эмоциональных перегрузок, возможно назначение мелатонина или мягких седативных препаратов под контролем специалиста. Вопрос об учёбе в другом городе следует решать после оценки рисков и стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тенотен в данном случае не вижу смысла принимать, они и не навредит конечно, синдром Жильбера не приводит к резкому ухудшению состояния , его лечение обычно сводится к формированию образа жизни, при котором риск обострения и повышения уровня билирубина сводится к минимуму: для этого рекомендуется избегать физических перегрузок, занятия активные спортом и тяжелого физического труда, голодания и недостатка жидкости, длительного пребывания на открытом солнце, приема препаратов с токсическим побочным эффектом на печень. Рекомендую очную консультацию Эпилептолога. Что касаемо переезда в другой город - желательно сопровождение родственника, который хотя бы первое время будет рядом с ребёнком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.