Что делать?
Добрый день! Бабушка 90 лет, сходили на флюорографию и отправили на узи щитовидки, есть какая-то опухоль. Что делать дальше? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы увеличен. Описано много узловых образований (максимальные размеры средние). Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности. Он практически равен 0%. За такими узлами по современным стандартам только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Сдали анализы, прикрепила 🙏🏻посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте
Снижен ТТГ при нормальном Т4 св. Это называется субклиниынским гипертиреозом
В этом случае рекомендуют сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключит, более 2 подтвердит
Если показатель будет в норме, то сделать сцинтиграфию железы, чтобы исключить функциональную автономию узла
Так как Т4 св в норме, то в любом случае терапия не нужна. Только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен
Витамин Д снижен. Такой показатель обычно соответствует критерию выраженного дефицита.
Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у бабушки имеется увеличение железы (в норме у женщин до 18), но если нет симптомов удушья, не мешает и с учетом возраста (никто не решится на операцию), то нужен только контроль. Есть узлы по описанию доброкачественные, TIRADS 2 говорит о том, что 95% эти образования доброкачественные, нужен только контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, пункцию узлов делать не нужно. При появлении узлов в щитовидной железе впервые/если ранее не сдавали важно сдать кровь на такой показатель как кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз и далее только при обнаружении нового узла) и ТТГ (чтоб оценить функцию щитовидной железы)- с учетом возраста допустим его уровень до 7-8. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Сдали анализы, прикрепила 🙏🏻 посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. По анализам имеется субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, свТ4 в норме), обычно никаких выраженных симптомов он не вызывает и лечения не требует, но нужно понять причину, почему ТТГ снизился. Рекомендую сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Контроль ТТГ и свТ4 в динамике через 6 недель. Ферритин в норме, запасы железа хорошие. Кальцитонин в норме-исключили медуллярный рак щитовидной железы, больше в динамике этот показатель смотреть не нужно, только при обнаружении новых узлов. Снижен витамин Д, соответствует уровню дефицита, рекомендую принимать либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм., пи выявлении данного образования тактика наблюдения - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Сдали анализы, прикрепила 🙏🏻посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении описаны гипоэхогенные образования с характеристикой TIRADS 2 (не подозрительные). Чаще всего подобные узелки образуются на фоне эпизода недостатка йода и, если вызванное ими увеличение объект железы, не беспокоит пациентку (затруднения при глотании, неудобство при ношении одежды с высоким воротом) - безопасны.
Впрочем, при наличии узловых образований рекомендовано выполнением анализов крови на ТТГ, т4 свободный и кальцитонин. А также в подобной ситуации рекомендуют переход на использование йодированной соли
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не выросли. Если кальцитонин не повышен то только наблюдение, удалять узлы не нужно