Расшифровка анализа

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу анализов, мне 27 лет, вес 52 кг, активный образ жизни, вредных привычек нет. Часто наблюдаю усталость. Хотела бы обратить внимание на показатели углеводного обмена, анализ гормонов щитовидной железы, высокое железо при низком феритине, мутацию фолатного цикла. Что с этим делать? Какие препараты принимать? С чем это может быть связано? Также записалась на узи брюшной полости и щитовидки

Цистэктомия левого яичника год назад ( удалили кисту)
27 лет

Здравствуйте. По результатам исследований функция щитовидной железы в пределах нормы. К сожалению, не вижу показателей углеводного обмена. По результатам генетического исследования есть нарушения, указывающие на предрасположенность к развитию сердечно-сосудистой патологии и осложнениям беременности, но это не болезнь, и лечение не проводится. Уровень витамина В12 в норме. Отмечается снижение уровня ферритина, хотя уровень железа выше нормы, но железо — нестабильный показатель. Следовательно, показан приём препаратов железа по 100 мг утром в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина. Что касается слабости, совместно с железом можно попробовать приём препарата мельдоний по 2 кап. в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ! Прикрепила полностью документ с анализами

Углеводный обмен тоже в норме.

Не за что!

Здравствуйте. К сожалению, показатели углеводного обмена не увидела,возможно, не прикрепились. По щитовидной железе- основные показатели в норме, антитела к тпо в норме, что говорит о том, что в железе нет аутоиммунного процесса, в динамике их не смотрим. Антитела к ТГ тоже можно больше не смотреть,мы их смотрим после операции на щитовидной железе.Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Контроль ТТГ и узи железы 1 раз в год.
Ферритин снижен, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина(норма от 40 и выше).Так же,чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(можно обычную аскорбиновую кислоту).Включить в питание продукты, содержащие железо (печень,крупы - гречка,овсянка, бобовые, шпинат,гранат,тыквенные семечки).То что повышено железо, это очень вариабельный показатель,возможно накануне что то скушали железосодржащее, это не страшно, ориентируемся на ферритин, он более стабильный и информативный.По поводу результата генетического теста- имеется просто предрасположенность к осложнениям беременности,дефекту развития плода,повышенному риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но это не болезнь и не значит, что это обязательно случится.Важно,что витамин В12 и фолиевая кислота в норме.По поводу слабости-может быть вследствие дефицита ферритина,так же рекомендую оценить 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то в осенне-весенний период Аквадетрим 4 капли в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! К скринам прикрепила общий документ, там возможно будет видно холестерин и тд

Принятый ответ

Спасибо. Увидела. Липиды в норме. Глюкоза в пределах нормы, нарушения нет и дообследование не требуется. В ОАК снижение тромбокрита может говорить о дефиците ферритина, рекомендую, как восполните ферритин, проконтролировать ОАК, то есть через 2 месяца, если будет оставаться сниженным- консультация терапевта, так как при снижении тромбокрита может наблюдаться повышенное образование гематом(синяков), повышенная кровоточивость. Так же увидела по анализам наличие хеликобактера, из за него может как раз быть снижение ферритина, обязательно нужно его пролечить, поэтому нужно обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая усталость возможна на фоне дефицита железа. Дефицит возможен при обильных менструациях и хеликобактерном гастрите. Хеликобавктер положительный, но более информативен тест дыхательный. Нужна консультация гастроэнтеролога. После лечения желудка можно пропить курс препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон.
Сывороточное железо малоинформативно, более информативен ферритин.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Биохимия в норме.

мутации фолатного цикла важны для планирования беременности, так как требуют приема фолиевой кислоты в возможно более высоких дозировках, чем обычно рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По лабораторным данным в общем анализе крови без значимой патологии.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме и повышения антител нет .

Причиной повышения железа в крови может быть: вирусные инфекции, перегрузка железа из препаратов, добавок, прием добавок накануне сдачи анализа,дисфункция печени, прием кок.

Если у вас ранее такого не было можно в динамике отследить данные показатели железо, ферритин, ОЖСС.
При повышенном железе и ОЖСС, но низком ферритине обычно рекомендуется проверить генетическую расположенность к анемии - гомоцистеин и мутацию MTHFR, для оценки проблем с усвоением витаминов группы В.
У вас присутствует данная мутация, что может быть причиной высокого железа.
Витамин в12 ближе к нижней границе нормы - в таком случае используется профилактическая дозировка витамина В12.
Так же необходима консультация гастроэнтеролога для проведения элиминационной терапии хеликобактер.