Рассеянность
Здравствуйте. Моей маме 75 . Последнее время она стала какой-то рассеянной что ли и жалуется иногда, что не помнит как день прошёл. Может посоветуйте какие-нибудь препараты? К врачу идти категорически отказывается, поскольку считает здоровье своей отменным, а всё остальное это возраст.
Здравствуйте!
Насколько сильно выражена рассеянность ? Самой частой причиной снижения памяти и концентрации внимания является тревожное расстройство и депрессия. Расскажите, про эмоциональное состояние?
Контролируете уровень холестерина, артериального давления?
Аксана Руслановна, здравствуйте.
Эмоциональный фон в норме, давление всю жизнь ниже нормы ~110/80, холестерин не контролируем - избыточным весом не страдает. Для своего возраста очень активна. Но вот жалуется на память, путает
жизненные события, иногда забывает что делала весь день,может пойти в магазин и вернутся без покупок так как забыла для чего пошла.
Не заговаривается, буквы не глотает во время разговора, много читает.
Поняла. Нужно дообследование в виде развернутой липидограммы и МРТ (на снимке , как правило, видны признаки деменции). Как пройдете, прикрепите результат к этому вопросу, сориентирую по препаратам.
Аксана Руслановна, благодарю Вас.
И еще, если нет свежего анализа ОАК, лучше посмотреть на предмет анемии.
Аксана Руслановна, Всё сделаем как Вы рекомендуете. Напишу Вам как сделаем.
Благодарю Вас.