Медленный набор веса у новорожденного на ив.

Здравствуйте! Дочка родилась с весом 3160, рост 51, 8/8 по апгар, с врожденной пневмонией. С рождения на ив. Выписали из роддома на 8 сутки. Первый месяц дочь кушала нутрилон премиум. По началу все было хорошо, потом стала кушать хуже, в животике бурлило, стул водой, сильные газики. Перешли на нан 1, и утром и вечером даем еще по 1 кормлению нан тройной комфорт. Проблема в том, что дочь ест максимум 120 мл, в основном 60,70,90 мл. 8 р в день. При этом она не голодает, веселая, очень активная, как сказали несколько педиатров и окулист. Параметры: Родилась 3160, 51 см В 1 месяц 3670, 53 см В 2 месяца 4520, 55 см В 2 месяца и 22 дня 4910, 58 дня. В туалет по большому ходит хорошо, 1-2 р в день, писает хорошо. Подскажите, как быть? Опасен ли такой маленький набор? Может я зря переживаю?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

В идеале , конечно, набирать за месяц в первом полугодии 600-800 г. Минимальное количество в допустимом диапазоне - это 400 грамм. Вы как раз его набрали за последний месяц. Но нужно смотреть в динамике за 2-3 месяца, если малыш не срыгивает более 2-3 ложек за кормление, активно, осваиват психомоторные навыки по возрасту, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, дочь вообще не срыгивает, было пару раз, не более пол чайной ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, нас напугали, что с таким набором положат в больницу. Дочь развивается хорошо, держит хорошо голову, "играется" игрушками, улыбается, агукает, любит рассматривать всё вокруг.

Это очень хорошо, переживать в данном случае не стоит, можно постепенно увеличивать объем по 5 мл, медленно , чтобы малыш не испытывал дискомфорт. Есть дети малоежки - возможно, это такой случай.

Главный показатель - настроение малыша. Если активен, растет, развивается, то все хорошо, нутриентов ребенку достаточно, голодный ребенок будет плаксивым, вялым, не активным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, пытались увеличивать, но она ест столько, сколько хочет

Тогда нужно кормить по требованию малыша. Ребёнок - это не механические часы, у него имеется свой режим, ориентироваться на обьемы , указанные на упаковке смеси не нужно. Со временем, потихоньку, будет сам просить увеличить объем кормления. Пока допустимо оставить такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, а прикорм мы можем начать с 4 месяцев? Начать лучше с каш или с пюре в нашем случае?

С 4-з месяцев можно начинать, если малыш проявляет пищевой интерес, в вашем случае лучше с каш, они более калорийные, начинаем с безглютеновых, без молочных кашек ( гречка /рис/кукуруза) , нслм молочка грудного много, то можно разводить на грудном молоке и воде 50:50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе нормальная не переживайте
Ваша норма до 4 месяцев 1/6 от веса ребёнка это 800 мл
Разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа получается по 110мл

Сейчас может ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, кормить вокруг кормлений без вариантов. У дочки выстроен режим кормлений и снов. Сами специально не делали, но так получилось. Пытались кормить по требованию, ещё хуже было

Принятый ответ

Здравствуйте!

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Прибавка в 400 грамм допустима.
В норме ребёнок к шести месяцам должен удвоить массу от рождения , а к году утроить .

От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Но не более 1000 мл в сутки
4910:6=818 мл в сутки
Делим на количество кормлений
818:8=примерно 102 мл разовый объем по весу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объём смеси не вес 4900 гр = 815 мл это по 100-115 мл 7-8 раз в сутки, но ребенок может съедать за 1 кормление меньше, но допить порцию в течение часа.

По прибавкам, в принципе малыш идет по нижней границе нормы, минимум 500 гр набирает, за 2 мес даже больше, сейчас за 3 недели - уже прибавка 400 гр, поэтому прям серьёзного дефицита не отмечается.
Единственное, можно предлагать смесь чаще, но порции меньше.
И посчитать объём выпитой смеси за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, пробовала кормить чаще, но меньше. Не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, вы пишите допоить в течении часа. Надо готовить новую порцию или можно то, что не допил ребёнок?

В таком случае, лучше кормить по часам, чтобы малыш посильнее проголодался.
Но в целом, какого-либо серьезного дефицита нет.

Нет новую делать не нужно, можно допоить остатком смеси в течение часа, если в комнате температура не выше 22-23С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, кормите по требованию. Если ребёнок мало кушает - можно начинать прикорм с 4х месяцев, рассмотерть каши безмолочные безглютеновые, разводить на смеси или мамином молоке. Для активации ферментов не забываем поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть детские чаи по возрасту, заодно работают как мини-прикорм, дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов. Начинаем с полчайной ложечки. Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.