Консультация педиатра /

Медленный набор веса у новорожденного на ив. — вопрос №3240198

Здравствуйте! Дочка родилась с весом 3160, рост 51, 8/8 по апгар, с врожденной пневмонией. С рождения на ив. Выписали из роддома на 8 сутки. Первый месяц дочь кушала нутрилон премиум. По началу все было хорошо, потом стала кушать хуже, в животике бурлило, стул водой, сильные газики. Перешли на нан 1, и утром и вечером даем еще по 1 кормлению нан тройной комфорт. Проблема в том, что дочь ест максимум 120 мл, в основном 60,70,90 мл. 8 р в день. При этом она не голодает, веселая, очень активная, как сказали несколько педиатров и окулист.
Параметры:
Родилась 3160, 51 см
В 1 месяц 3670, 53 см
В 2 месяца 4520, 55 см
В 2 месяца и 22 дня 4910, 58 дня.
В туалет по большому ходит хорошо, 1-2 р в день, писает хорошо.
Подскажите, как быть? Опасен ли такой маленький набор? Может я зря переживаю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, добрый день

В идеале , конечно, набирать за месяц в первом полугодии 600-800 г. Минимальное количество в допустимом диапазоне - это 400 грамм. Вы как раз его набрали за последний месяц. Но нужно смотреть в динамике за 2-3 месяца, если малыш не срыгивает более 2-3 ложек за кормление, активно, осваиват психомоторные навыки по возрасту, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, дочь вообще не срыгивает, было пару раз, не более пол чайной ложки
Клиент
Ирина Александровна, нас напугали, что с таким набором положат в больницу. Дочь развивается хорошо, держит хорошо голову, "играется" игрушками, улыбается, агукает, любит рассматривать всё вокруг.
Педиатр
Это очень хорошо, переживать в данном случае не стоит, можно постепенно увеличивать объем по 5 мл, медленно , чтобы малыш не испытывал дискомфорт. Есть дети малоежки - возможно, это такой случай.
Педиатр
Главный показатель - настроение малыша. Если активен, растет, развивается, то все хорошо, нутриентов ребенку достаточно, голодный ребенок будет плаксивым, вялым, не активным.
Клиент
Ирина Александровна, пытались увеличивать, но она ест столько, сколько хочет
Педиатр
Тогда нужно кормить по требованию малыша. Ребёнок - это не механические часы, у него имеется свой режим, ориентироваться на обьемы , указанные на упаковке смеси не нужно. Со временем, потихоньку, будет сам просить увеличить объем кормления. Пока допустимо оставить такой.
Клиент
Ирина Александровна, а прикорм мы можем начать с 4 месяцев? Начать лучше с каш или с пюре в нашем случае?
Педиатр
С 4-з месяцев можно начинать, если малыш проявляет пищевой интерес, в вашем случае лучше с каш, они более калорийные, начинаем с безглютеновых, без молочных кашек ( гречка /рис/кукуруза) , нслм молочка грудного много, то можно разводить на грудном молоке и воде 50:50
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе нормальная не переживайте
Ваша норма до 4 месяцев 1/6 от веса ребёнка это 800 мл
Разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа получается по 110мл

Сейчас может ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, кормить вокруг кормлений без вариантов. У дочки выстроен режим кормлений и снов. Сами специально не делали, но так получилось. Пытались кормить по требованию, ещё хуже было
Педиатр
Здравствуйте!

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Прибавка в 400 грамм допустима.
В норме ребёнок к шести месяцам должен удвоить массу от рождения , а к году утроить .

От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Но не более 1000 мл в сутки
4910:6=818 мл в сутки
Делим на количество кормлений
818:8=примерно 102 мл разовый объем по весу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Суточный объём смеси не вес 4900 гр = 815 мл это по 100-115 мл 7-8 раз в сутки, но ребенок может съедать за 1 кормление меньше, но допить порцию в течение часа.

По прибавкам, в принципе малыш идет по нижней границе нормы, минимум 500 гр набирает, за 2 мес даже больше, сейчас за 3 недели - уже прибавка 400 гр, поэтому прям серьёзного дефицита не отмечается.
Единственное, можно предлагать смесь чаще, но порции меньше.
И посчитать объём выпитой смеси за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, пробовала кормить чаще, но меньше. Не работает
Клиент
Виктория Вячеславовна, вы пишите допоить в течении часа. Надо готовить новую порцию или можно то, что не допил ребёнок?
Педиатр
В таком случае, лучше кормить по часам, чтобы малыш посильнее проголодался.
Но в целом, какого-либо серьезного дефицита нет.
Педиатр
Нет новую делать не нужно, можно допоить остатком смеси в течение часа, если в комнате температура не выше 22-23С.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, кормите по требованию. Если ребёнок мало кушает - можно начинать прикорм с 4х месяцев, рассмотерть каши безмолочные безглютеновые, разводить на смеси или мамином молоке. Для активации ферментов не забываем поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть детские чаи по возрасту, заодно работают как мини-прикорм, дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов. Начинаем с полчайной ложечки. Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.