Консультация педиатра /

Медленный набор веса у грудничка — вопрос №1748337

Задавала ранее вопрос, получила ответ, что все у нас ок, но по-прежнему переживаю, т.к. у нас за 2 недели всего +50гр (пошел 5-й месяц)

Вот динамика набора:
Родились 3260 гр, после выписки 2960 гр. Апгар 8/9.

0-1 месяц + 1100 гр
1-2 месяц +900 гр
2-3 месяц +490гр
3-4 месяц +550 гр

В 4 месяца и 3 дня вылез первый зуб, сейчас идёт второй.

Педиатр советовала ввести прикорм из каши, но я не успела, т.к. пошли сразу зубки.

Поглядываю в сторону корилип нео. Не знаю как быть. Так ребенок не выглядит худым, 6050гр весит, веселится, развивается по календарю.

Пожалуйста, подскажите, что делать. Нужно ли все же прикорм или нет...50 но очень мало...полностью на гв

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вас абсолютно хорошие прибавки в весе, не вижу поводов для беспокойства.
Тем более если ребегок активный, развивается по возрасту. Прибавку всегда оцениваем спустя полный месяц. Сейчас малыш начинает больше двигаться, его прибавки и не будут большими.
По поводу прикорма. На ГВ можно начинать с 6 месяцев. Мы можем начинать и раньше, но у ребёнка обязательно должен быть пищевой интерес.
Вообще считается, что к полугоду малыш должен удвоить свой вес от рождения, к году утроить. У вас все хорошо.
Клиент
Марина Олеговна, а, если ща последние 2 недели мы прибавили 50 но и такая динамика сохранится? Ну, то есть наберём за месяц 100 гр условно. Это норма будет?

Педиатр
У малыша есть пищевой интерес?
Клиент
Марина Олеговна, она хватает все, что я держу в руках, как таковой пищевой интерес от общего мне в данном случае очень сложно отделить
Педиатр
Если прибавка будет 100 грамм, как вы предполагаете, то можете начинать прикорм. Начинать можно с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).
Начинаем постепенно, с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Недовеса у ребенка нет, прибавки допустимые .
Если у малыша есть пищевой интерес, то начать постепенно прикорм вы можете. Начать можно с каши безмолочной : гречка, рис.
С далее уже овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка хорошие прибавки.
С 5 месяцев можно начать вводить прикорм (безмолочные каши- гречневая, кукурузная, рисовая).
Клиент
Алёна Юрьевна, а прорезывание зубов этому никак не мешает?
Педиатр
Лучше вводить прикорм на фоне полного здоровья. При прорезывании допустимы небольшие прибавки в весе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Достоверно оцениваем прибавку за полный месяц, т.к. прибавки веса могут быть неравномерными

Прикорм лучше начинать когда у ребенка есть пищевой интерес, с 5 - 6 мес