Консультация невролога /

Тремор от АД — вопрос №3240787

Здравствуйте, после заболевания щж (тиреотоксикоз) выявленный 2023 появились такие симптомы: страхи, тревожность ( как будто, что то плохое должно произойти), навязчивые мысли. В 2024 провели РЙ, сейчас щж в норме, но все эти симптомы так и не прошли, обратилась к неврологу, она мне выписала триттико 1/3т неделю, далее 2/3т месяц, 1 таблетка 3 месяца, грандаксин 50 1т неделю, далее 2 таблетки месяц, принимать препараты начала 5.05.25 сейчас появилась дрожь в теле, ощущение что это от грандаксина, началось это как стала пить 2 таблетки в день, сейчас не знаю, что делать, ждать пока пройдет? Или пить по 1 таблетки в день? Я мастер маникюра, не совсем комфортно работать с тремором. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Возраст: 31

Хронические болезни: .

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего тремор возник на фоне приема триттико, так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому дополнительно рекомендуют прием транквилизатора , у вас это грандаксин , обычно его рекомендуют принимать по 2 таб утро и 2 таб обед , а прием триттико начинают с 1/3 таб вечер и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки - это минимальная терапевтическая дозировка. Если связываете тремор с приемом грандаксина , то в таком случае рекомендуют заменить данный транквилизатор на стрезам , атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, то есть сейчас повысить дозировку до целой таблетки ? 2/3 принимаю 5 дней, а если это от триттико, то это пройдет после адаптации ? А грандаксин по 4 таблетки в сутки, это не много?
Психиатр
Да, в таком случае рекомендуют повышать дозировку триттико до целой таблетки. Да, после периода адаптации ваще состояние нормализуется , так как адаптация закончится и начнет раскрываться действие антидепрессанта , обычно в среднем адаптация длится 2-3 недели. Суточная дозировка грандаксина 300 мг/сут, а 4 таблетки это 200 мг, поэтому это не много.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства, обычно назначаются антидепрессанты выбора группа сиозс(сертралин/эсциталопрам).
Симптоматика скорее всего обусловлена триттико, тк антидепрессанты могут провоцировать тревогу и другие побочные эффекты до тех пор пока не накопятся в организме, а грандаксин является слабым прикрытием, обычно используется атаракс или тералиджен, можно с лечащим врачом обсудить замену грандаксина на атаракс, например.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Побочные эффекты которые Вы описываете носят временный характер, после периода адаптации (длится около 2-4 недель), сойдут на нет.
На старте приема антидепрессантов часто усиливается тревога, поэтому необходимо «прикрывать» антидепрессант Грандаксином.
Принимайте Грандаксин по 1 таб -2 раза в день( утро и обед), при необходимости можно увеличить до 1 таб -3 раза в день.
Так же возможно заменить Грандаксин таким препаратом как Тералиджен 5 мг : по 1/2 таб утром и в обед,и 1 таб на ночь- 1мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, еще подскажите через 3 недели предстоит операция блефаропластика под общим наркозом, эти препараты совместимы с наркозом?
Невролог
Да, препараты сочетаются с наркозом. Отменять антидепрессант заранее не нужно. Достаточно пропустить прием препарата в день наркоза и возобновить на следующий день
Психотерапевт
Здравствуйте!
Грандаксин исключительно симптоматически протрвотревожный препарат и если отмечаете после него ухудшения, то можно его одномоментно отменять. Тритико обладает выраженным протрвотревожным действием, поэтому тут переживать не стоит. Можно даже оставить триттко в монотерапии пробовать, ну или грандаксин принимать по необходимости (но если отмечаете улучшение самочувствия на нем).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не входит в терапию именно тревожного расстройства. Ожидать эффект от лечения сомнительно,т к на антидепрессанте должна быть полная ремиссия.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Триттико сочетается с СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Грандаксин может быть слабоват в этом случае.
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.