Консультация лора /

Длительный насморк — вопрос №324094

заболел насморком 2 мес. назад, чиханье , температура до 37, 7 ,заложенность чиханье, обильная слизь . лечил полидекса, синсфорте, каметон. магнит Лазер кукушка. сборы 19 и 6 (порошок) временно насморк умеьшися но вчера ночью снова нос забит. Правая ноздря крылья нос араздраженная кожа, периодически покрывается корочками. Были обильные желтые выделения с неприятным запахом. У меня подозрение что какой то вирус внедрился, может нужно антивирусные попринимать? есть небольшие головные боли, был у 3 врачей, каждый назначал свое. синус сканирвание показало утолщение слизистой обоих ноздрей но больше справа. Нужно ли сдавать анализ на вирус ?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать мазок из носа на флору и чувствительность. какие жалобы на данный момент? И чем Вы пользуетесь из препаратов сейчас?
Клиент
спрей пиносол. а этот мазок поможет выявить вирусы?

ЛОР, Детский ЛОР
Для выявления вирусной инфекции сдают кровь на антитела к определенным вирусам. В мазке выявляют бактерии и грибки.
Клиент
а какие вирусной природы может быть гайморит?
ЛОР, Детский ЛОР
Длительное воспаление в носу и пазух носа чаще вызывают бактерии и грибки. Также проблемы с зубами могут вызвать гайморит. Кровь Вы можете сдать на группу герпес-вирусы (ИФА).
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите ,пожалуйста,какие у Вас жалобы сейчас?
Клиент
я зуб восьмерку удалил справа. а так все запломбированы. насморк с выделениями, гол. боли,
ЛОР, Детский ЛОР
Выделения гнойные? В какой части головы локализованы боли?
Клиент
в передней и лобной
ЛОР, Детский ЛОР
Используйте спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(для уменьшения заложенности носа и воспаления ),сдайте мазок из носа на флору,и по результатам мазка будет понятно чем лечить воспаление. Также в плановом порядке рекомендую Вам сделать Компьютерную томографию придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какая температура на данный момент? С учётом длительности жалоб нужно сдать мазок из носа на флору, общий анализ крови и КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Отделяемое из носа какого цвета?
Клиент
желтоватое и белое
Детский ЛОР, ЛОР
Процесс вероятно бактериальный. Нужны уточняющие обследования. Если по крови будут явные вирусные проявления, тогда будет иметь смысл сдать кровь на антитела к герпес-вирусам. На данный момент показаний к вирусологическому обследованию нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для начала лучше сдать риноцитограмму, которая покажет, вирусный, бактериалтный или аллергический это насморк.
Далее уже обследоваться исходя из результатов риноцитограммы