Заключение УЗДГ ТКДГ И ЭХО ЭГ
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Нужно расшифровать результаты узи. Подскажите на сколько все серьёзно и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям всп допустимо по уздг анатомические особенности (можно отнести к варианту нормы) эхо немного устаревший метод (неинформативный) но там тоже ничего плохого. По какой причине проходили обследование.
Юлия Юрьевна, задержка психо речевого развития. Узист сказал, что видны последствия гипоксии
Сурдолог, психиатр смотрели? Если есть желание можно пойти тестировании мчат.
Юлия Юрьевна, психиатр сказала наблюдаться у невролога. У сурдолга не были. Что это за обследование?
Его можно пройти в интернете а сюда написать результат.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прошла. Было написано Высокий риск
Изначально обратилась к неврологу с подозрением на аутизм. Психиатр смотреть ребенка не стала, т. к. для такого диагноза он ещё маленький
Все же осмотр психиатра нужен (желательно доказательного).
Принятый ответ
Здравствуйте.
М-ЭХО считается устаревшим методом диагностики. На его результаты не ориентируемся. По результатам УЗДГ БЦС отмечаются признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока, что может указывать на перенесенную травму шейного отдела позвоночника. Опишите подробнее по какой причине проводилось исследование.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ребёнок в 2 года не говорит. Плохой зрительный контакт, часто не откликается на имя. Не понимает, что ему говорят. Были подозрения на аутизм, сходили к неврологу. Врач назначил данные обследования. Во время родов было обвитие пуповиной по диагонали. (не знаю как правильно называется) и выраженное маловодие.
Буду благодарна, если ответите.
Яна,простите,что не сразу отвечаю. Сегодня для моей семьи непростой день. Ранее делали электроэнцефалографию во время сна? Слух проверяли?
Ирина Анатольевна, извините, что беспокою. Слух не проверяли. (но слышит, на мой взгляд хорошо) Ээг делали, сказали что всё в норме
Нет, что Вы? Не извиняйтесь.
Яна, в подобных случаях, чтобы разобраться в причинах задержки у ребенка и чтобы помочь сформировать реабилитационный маршрут, рекомендуется дообследование.
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По уздг описаны анатомические особенности строения.
Скорость кровотока может меняться. Зависит это от беспокойства , страха , также , если малыш голоден , либо недавно поел
Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета