Анализ мочи
Просьба расшифровать анализ и помочь к какому специалисту обратится. Завтра записана на узи мочевого пузыря. Из симптомов было ощущение полного пузыря, болей нет, жжения тоже. Боли внизу живота , рези. Общий анализ крови хороший , без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Не переохлаждались накануне? Острое, солёное не кушали много? - это обычно провоцирует раздражение слизистой мочевого пузыря. По анализу: мутность, рН кислая, плотность выше референса ,клетки плоского эпителия ,лейкоциты, кетоны. Это указывает на воспаление и интоксикацию, недостаток питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, переохлаждение было, несколько недель назад. Препараты пока никакие не принимаю. Только сейчас пришёл анализ
В таких случаях рекомендовал бы рассмотерть однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин (при необходимости его повторно иногда назначают тоже) и затем на 7-10 дней Канефрон. Питьевой режим обязательно увеличить: в моче кетоны - они говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В той связи что в моче почкующиеся дрожжевые клетки - рекомендую максимально убрать из рациона сахар и простые углеводы. На сахаре грибки активно растут и размножаются. Также в таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и посев. Следы крови от раздражения слизистой от повышенной плотности. Эритроциты - не повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения могут возникать при инфекции мочеполовых путей или нарушении сбора материала.
В качестве до обследования необходимо сдать анализ мочи на посев.
Скажите есть ли какие то жалобы?
Ксения Вячеславовна, а кровь следы это страшно ? Просто крови следы, а эритроциты в норме. Стоит ли делать узи почек?
Нет, следы крови это не страшно. Это допустимое значение при анализе мочи. Также Такое может быть перед или после менструаций. Либо при инфекции мочевыделительной системы, так как происходит воспаление.
В качестве исключение почечной патологии рекомендуют сделать узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления.
При таких симптомах обычно рекомендуется проводить узи почек, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
При таких симптомах обычно рекомендуется принимать канефрон 2т 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По общему анализу мочи обнаружены признаки воспаления (лейкоциты, кетоновые тела, эритроциты, бактерии и дрожжевые клетки), что характерно для следующих состояний:
- цистит или уретрит (воспаление мочевого пузыря или мочеиспускательного канала)
- инфекции/ камни в почках или мочевом пузыре.
Для начала в подобных случаях врачи рекомендуют обратиться очно к урологу, далее- при необходимости к нефрологу в зависимости от результатов обследования ( УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам).
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
По результатам общего анализа мочи можно предположить воспалительный процесс в мочевыделительной системе, с возможным грибковым компонентом.
Повышение лейкоцитов в сочетании с сочетанием полного мочевого пузыря может указывать на воспаление. Лейкоцитарная эстераза + может также указывать на воспаление, возможно цистит или уретрит.
Наличие бактерий может указывать на бактериальную инфекцию.
Эпителий плоский может указывать на раздражение мочевых путей, возможно при воспалении мочевого пузыря или уретры.
Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки может быть признаком грибковой инфекции мочевых путей, что может быть связано с приемом антибиотиков, снижением иммунитета.
Узи мочевого пузыря оптимально выполнить, но также, возможно, потребуется выполнение посева мочи на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым средствам.
Стоит в подобных случаях проконсультироваться с урологом, а также с гинекологом. Если подтвердится грибковая инфекция, то врач может назначить противогрибковое лечение