Расшифровка анализа посева кала

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ посева кала ребенка (ребенку год и месяц) на условно-патогенную флору Судя по значениям, отклонения по двум показателям: кишечная палочка типичная (ниже нормы) и прочая условно-патогенная Флора (выше нормы) Сдавала анализ, так как еще 20.04 у ребенка начался понос (отдыхали в Египте), лечились по назначению врача энтерофурилом, баксет бэби и полисорбом. На данный момент лечение все прошли, но вот получили результат анализа. Кал до конца в норму не пришел, в основном он кашицеобразный. Пару раз на днях был оформленный, вчера один раз жидкий, но в основном как паста. И часто зеленоватый/желтоватый. По второму показателю нам показан прием антибиотиков?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Показаний к приему антибиотиков нет.

Алина Тиграновна, здравствуйте! Просто к ребенка понос был (вода) очень долго - с 20.04 и только 9 мая более-менее нормализовался (сейчас кашицеобразный еще). Ночью плачет частенько, на груди успокаивается. Не понятно, почему (зубы/живот..). дней 5 было, что очень зловонные пуки (раньте такого не было).
Прожилки крови были, дня 3/4 находила их в подгузнике, это в конце апреля еще было (у нас в первые пол года жизни была абкм, держали диету, затем начали есть молочку и все было ок, пока не заболели в египте).
Сейчас вот педиатр предлагает антибиотики:
суспензию супракс 100мг/5мл по 4мл х 1раз в день 7 дней
Конечно, не хотелось бы антибиотики, но так долго уже длится это, почти месяц… раньше стул был оформленный (уже давно)

В пока возрасте стул может быть кашицеобразный

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам представленных анализов, значимых патологических изменений не выявлено. Вообще данные анализы считаются не информативными и не предоставляет достоверной информации о состоянии кишечной флоры. Копрорамма зависит от пищи съеденной накануне. Также и количество нормальной и условно- патогенной флоры- нестабильны, и каждый день анализ может быть разный. Если в данный момент ребёнка ничего не беспокоит, значит ничего делать и сдавать не нужно. А стул в данном возрасте может быть абсолютно разный и разной консистенции.

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Просто к ребенка понос был (вода) очень долго - с 20.04 и только 9 мая более-менее нормализовался (сейчас кашицеобразный еще). Ночью плачет частенько, на груди успокаивается. Не понятно, почему (зубы/живот..). дней 5 было, что очень зловонные пуки (раньте такого не было).

Антибиотик может усугубить ситуацию с диареей, сам по себе приём антибиотика её вызывает. Но отменять назначения врача я не имею права. В вашем случае это может быть и прорезывание зубов, так как происходит усиление саливации-выделяется больше слюны, от этого может быть слизь в стуле, он может быть более разжиженный это может быть какое-то время, даже до 10-14 дней. Вы даёте какой-то пробиотик?

У гастроэнтерологов на этот счёт есть фраза: не нужно оценивать состояние ребёнка,по тому что у него в горшке. )) до перехода на общий стол, стул ребенка может быть абсолютно любой консистенции и цвета( кроме чёрного, белого и видимой алой крови) всё остальное норма

На момент 20.04 возможна был вирусный гастроэнтерит, и восстановление после него также может быть от недели и больше. Сейчас я бы рекомендовала вам пробиотик энтерол до 3 раз в день в течение 10 дней, это если есть до сих пор разжижение стула.

Евгения Григорьевна, в итоге антибиотик не стали давать, обсуждали еще раз с врачом! Спасибо
Стул уже дня 3 как стал оформленный, может и прошло все уже.. на данный момент уже ничего не даем из препаратов

Евгения Григорьевна, на общий стол уже перешли, правда, ребенок до ситуации со стулом все ел уже и все было нормально

Здравствуйте, отлично. Рада, что помогло🌷

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Эти анализы не информативны , лечит ничего не требуется
Антибиотик не показан

Энтерофурил назначили после анализа кала? Была бактериальная диарея?

После перенечннной кишечной инфекции может быть какое то время жидкий стул, так же может наступить запор
Это не страшно , главное не залечивать 🙏

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Энтерофулир, полисорб и баксет нам назначили, когда мы вернулись из египта 04.05 (понос был с 20.04), назначили лечение , его пропили, понос остался..
и вот только 11.05 сдали на бакпосев и общий анализ кала
Просто у ребенка понос был (вода) очень долго - с 20.04 и только 9 мая более-менее нормализовался (сейчас кашицеобразный еще). Ночью плачет частенько, на груди успокаивается. Не понятно, почему (зубы/живот..). дней 5 было, что очень зловонные пуки (раньте такого не было).

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь

Можно пропить пробиотики :Бак -сет по 1 саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Баксет бэби пили 10 дней, энтерофурил 5 дней по 2 раза в день, полисорб 3 дня, но понос остался.. диету держим с 4.05, только на днях начали вводить фрукты и чуть овощей. А так если мясо, картофель, макароны, рис, каши, баранки могли дать. Молочку не даю ребенку с 04.05, сама ее не принимаю с 10.05.. понос еще есть (кашицеобразный стул)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кишечная палочка и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения, тем более антибиотиками, это не требует.

Стул постепенно восстановится самостоятельно.

Елена Романовна, здравствуйте! Просто к ребенка понос был (вода) очень долго - с 20.04 и только 9 мая более-менее нормализовался (сейчас кашицеобразный еще). Ночью плачет частенько, на груди успокаивается. Не понятно, почему (зубы/живот..). дней 5 было, что очень зловонные пуки (раньте такого не было).

Абсолютно никаких показаний к антибиотику не вижу, он может только усугубить ситуацию с жидким стулом. Антибиотик назначается только после подтверждённой бактериальной инфекции. У ребёнка патогенная флора не обнаружена.

У ребёнка не режутся зубы?
На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.

На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.

В таких случаях рекомендуется пропить энтерол для закрепления стула.

Елена Романовна, Григорьевна, в итоге антибиотик не стали давать, обсуждали еще раз с врачом! Спасибо

Слюни действительно льются

Здравствуйте, отлично, что всё обошлось без антибиотика и стул стал оформленным, восстановился