Проблема с анализом кала

Здравствуйте! Ребенку 1,3 годика, зверский аппетит! Просит кушать всегда и везде (ГВ+общий стол), соответственно какаем по 5-6 раз в день. Пища плохо переваривается, кусочками и выходит. Вес 10,7 кг 84 см, телосложение обычное. Глюкоза 3,7. Сдали анализ кала, как нам дальше быть?

Хронических заболеваний нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам копрограммы существенных отклонений нет.
Можете расписать из чего состоит рацион ребенка, например за 1 -2 дня? Объем порции у ребенка фиксированный или позволяете ребенку съесть столько, сколько он съест?Питаетесь по методу тарелки? Допаиваете грудным молоком после каждого приема пищи?

Екатерина Сергеевна, на завтрак обязательно каша, в обед супы. Кушаем до отказа ребенка. Съедает допустим тарелочку каши и через 15-20 минут опять просит кушать. Как только видит еду или заходим на кухню, так сразу начинает просить «АМ». Грудное молоко между приемами пищи, в основном перед сном. Ночью кушает 4-5 раз за ночь.

Большое количество клетчатки в рационе ребёнка ведёт к увеличению объект каловых масс и увеличению количества актов дефекации. Продукты богатые клетчаткой: киви, зрелые бананы, груши, яблоки, морковь, кабачок. Т.е. если ребёнок много употребляет так из продуктов это может приводить к нарушениям стула.
По поводу повышенного аппетита. Ребёнок растёт и развивается, строительного материала требуется много, отсюда повышенный аппетит. Когда ребёнок просит кушать предлагайте ему воду или молоко. Возможно он испытывает жажду, но в виду того, что не совсем понимает, что именно ему нужно, он соглашается на приём пищи.
Так же обратите на разовый приём пищи. Желательно, чтобы в разовом приёме присутствовали все виды микронутриентов: белки, жиры, углеводы. Оптимальным является метод питания по принципу тарелки.
1/2 тарелки это фрукты-овощи, 1/4 сложные углеводы, 1/4 белок.
При недостатке белка и избытке простых углеводов в рационе реьенок может испытывать голод чаще.

Ориентируйьесь на следующие нормы. В рационе ребенка в сутки должны присутствовать 5 порций овощей и фруктов, 5 порций медленных сложных углеводов, 3 порции молочных продуктов, 2 порции богатых белком продуктов.
1 порция - 1 кулачок ребёнка.

Ориентируйтесь на Бристольскую шкалу кала, типы 4-6 для малыша могут являться нормой. Тип 7 - диарея.
Если ребёнок растёт, набирает вес, то беспокоиться по поводу частого обильногот стула не стоит.
Иногда для улучшения пищеварения рекомендуют пропить курсом пробиотики, например баксет беби по 1 Саше в с день курсом до 14 дней

Так же обратите внимание на то, что после года количество ночных кормлений как правило уменьшается. Вероятнее всего реьенок просит грудь для того чтобы успокоиться, а не утолить голод.
Попробуйте сократить число ночных кормлений, применив иные способы успокоить малыша.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Копрограмма у ребенка хорошая, нет воспалания, кровоточивости.
Небольшие отклонения обусловлены незрелостью ферментативной системы ребенка, это норма в данном возрасте.
Никакой патологии нет у малыша.
Аппетит может быть повышенным на фоне периода активного роста организма. Но в любом случае нужно придерживаться режима дня - 4 основных приема пищи и между ними перекусы. Доктор выше правильно посоветовал предлагать воду/компот, когда ребенок просит кушать. В таком возрасте они могут не различать чувство голода и жажды.