Боюсь что сделала язву или гастрит

Во вторник 13 числа ела на ужин пиццу с халапеньо. Острое в ней было только халапеньо. И в какой-то момент мне стало так плохо, что на лице красное пятно появилось. Сейчас у меня эти дни и нет сильного аппетита . Я боюсь вдруг это язва или гастрит? Болей никаких нет. Я не буде глотать трубку, я хочу принять что-то для профилактики в этом случае

Сахарный диабет 1 тип
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, еда не вызывает гастрит или язву. Ни острая, ни жирная - никакая. Еда - не причина подобных изменений.
Дискомфорт после употребления острых продуктов может быть, но быстро проходит. Если сохраняется можно выпить НПВС - ибупрофен или нимесулид.

Екатерина Михайловна, нет аппетита , меня это пугает. Почему так ? Я раньше любила поесть как-то, а сейчас не хочу. С другой стороны у меня есть немного лишний вес и я работаю над собой

Отсутствие аппетита не всегда патология. Все зависит от обстановки, стрессовых факторов, дня цикла и пр. Нет ли нарушений вкусовой чувствительности? Отвращения к определенным продуктам? Что-то из препаратов сейчас пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острые продукты , сами по себе, не вызывают язв или эрозий.
Рекомендуется для защиты слизистой желудка рассмотреть вариант приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды или ребамипид 3ираза в день. Но если вас ничего не беспокоит уже, то нет необходимости принимать препараты.

Татьяна, нет аппетита и красное пятнышко на лице

Можно в таких случаях использовать ребамипид, как писала выше

Татьяна, на подбородке какое-то пятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, продукты питания, в том числе и острые, не вызывают повреждений слизистых ЖКТ.

Показаний к ФГДС у вас нет. При появления тошноты или дискомфорта в верхних отделах живота можно принять омез ДСР.

Марина Евгеньевна,
У меня была потеря апптетита, возможно из-за месячных. Сегодня утром про убралась голодная , вернее я встала днем , а уснула утром , пили алкоголь, танцевали. А ела получается часов в 23:00. И вот встала сегодня голодная, я уже поела, но есть какой-то дискомфорт в животе

Принятый ответ

Здравствуйте. Пища сама не вызывает гастрит , эрозии , язвы, но погрешности в питании могут способствовать обострению уже имеющейся патологии . В таком случае рекомендуется комплексное обследование: узи органов брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать