Поверхностный антральный гастрит на фоне очагового атрофического и язва желудка

Добрый день! Перед операцией (по замене тазобедренного сустава) необходимо было пройти ФГДС, обнаружили язву и гастрит, даже биопсию взяли. Какое результативное лечение можно использовать, чтобы в кротчайшие сроки вылечить язву и гастрит? Операция на 3 ноября, потом квота пропадет. И можно ли с таким заключение будет делать операцию? !0 лет назад была язва 12-типерстной кишки и желудка, болей не было, началось обильное кровотечение (кофейная гуща), после лечения - было контрольное ФГДС и язв уже не было.

Артериальное давление.
65 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило, причина язвы часто в инфекции хеликобактер. Была взята биопсия - результат готов? Там может описываться тест на хеликобактер. Если на хеликобактер не брали тест, тогда рекомендуется выполнение дыхательного теста (если не начинали какое-либо лечение препаратами). От наличии или отсутствия хеликобактера зависит тактика лечения. Пока по результатам исследования в лечении рассматриваются препараты: ИПП(блокаторы кислотности) - например Нексиум, согласно инструкции 40 мг 2р/д за 15 мин до еды. Так же гастропротекторы (для защиты слизистой оболочки желудка) например Де-нол согласно инструкции 120 мг 2 таб 2р/д.
Для допуска к операции необходимо провести повторную гастроскопию, которая будет укладываться в рекомендованные сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, ответ по биопсии сказали будет через 2 недели. Лечение еще не начинали.

Тогда рекомендуется выполнение дыхательного теста на хеликобактер и не дожидаясь результата (результат может быть в течение 2-3 дней, иногда быстрее) рассмотреть лечение вышеперечисленными препаратами. Далее по результатам теста можно скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, т.е. лечение можно уже начинать? Сразу после проведения теста, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, этот гастрит может быть началом рака?

После проведения теста можно приступать к лечению

Данных за предположение рака по предоставленным обследованиям не выявлено

Принятый ответ

Добрый день!

Причиной язвенной болезни желудка являются как наличие бактерии хеликобактер пилори, так и длительные стрессы или прием обезболивающих препаратов. Обычно рекомендуется провести контроль наличия бактерии и проводит комплексное лечение, если таковая обнаружится. Если нет возможности мы рекомендуем стандартное лечение при язвенном дефекта и позже рекомендуется все таки провести контроль данной бактерии( на фоне отмены Ипп в течении/2 х недель до сдачи дыхательного теста или теста кала).
В объем лечения язвенного процесса обычно входят Ипп: например нексиум по 40 мг 1 раз в сутки в течении 4-8 недель.
Зачастую к терапии добавляют препараты висмута: де нол или новобисмол по 2 таб 2 раза в сутки за 20 минут до еды до 2х недель( будьте осторожны, кал окрашивается черным)
Обычно в течении 2-3х недель язвенный дефект закрывается. Но о возможности проведения оперативного вмешательства всегда решает врач хирург и анестезиолог в зависимости от общей картины, сопутствующих заболеваний, состояния пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной воспаления ,эрозии , язв слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки часто является инфекция хеликобактер пилори. При выявлении инфекции рекомендуют эрадикационную терапию в течение 14дней с двумя антибиотиками.
Если результат будет отрицательный для заживления язвы обычно назначают 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды до 8недель, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Карина Аслановна, Доброе утро! Спасибо! 40 мг - нексиум ?

Здравствуйте. Да, Нексиум, извините, пропустила .

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев язва верхних отделов Жкт возникает вследствие инфекции хеликобактер. Учитывая отсутствие времени, в подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест и начало эраликационной терапии по схеме ( 2 антибиотика и блокаторы Ипп, далее переход на Ребагит курсом до 2 месяцев).
Другой причиной язв является частое использование НПВС, зло употребление алкоголем, аутоимунный гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, Доброе утро! А какие антибиотики?

В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции и если нет аллергии !
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, Спасибо!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать