Поверхностный антральный гастрит на фоне очагового атрофического и язва желудка
Добрый день! Перед операцией (по замене тазобедренного сустава) необходимо было пройти ФГДС, обнаружили язву и гастрит, даже биопсию взяли. Какое результативное лечение можно использовать, чтобы в кротчайшие сроки вылечить язву и гастрит? Операция на 3 ноября, потом квота пропадет. И можно ли с таким заключение будет делать операцию? !0 лет назад была язва 12-типерстной кишки и желудка, болей не было, началось обильное кровотечение (кофейная гуща), после лечения - было контрольное ФГДС и язв уже не было.
Принятый ответ
Добрый день!
Как правило, причина язвы часто в инфекции хеликобактер. Была взята биопсия - результат готов? Там может описываться тест на хеликобактер. Если на хеликобактер не брали тест, тогда рекомендуется выполнение дыхательного теста (если не начинали какое-либо лечение препаратами). От наличии или отсутствия хеликобактера зависит тактика лечения. Пока по результатам исследования в лечении рассматриваются препараты: ИПП(блокаторы кислотности) - например Нексиум, согласно инструкции 40 мг 2р/д за 15 мин до еды. Так же гастропротекторы (для защиты слизистой оболочки желудка) например Де-нол согласно инструкции 120 мг 2 таб 2р/д.
Для допуска к операции необходимо провести повторную гастроскопию, которая будет укладываться в рекомендованные сроки
Анастасия Владимировна, ответ по биопсии сказали будет через 2 недели. Лечение еще не начинали.
Тогда рекомендуется выполнение дыхательного теста на хеликобактер и не дожидаясь результата (результат может быть в течение 2-3 дней, иногда быстрее) рассмотреть лечение вышеперечисленными препаратами. Далее по результатам теста можно скорректировать лечение
Анастасия Владимировна, т.е. лечение можно уже начинать? Сразу после проведения теста, верно?
Анастасия Владимировна, этот гастрит может быть началом рака?
После проведения теста можно приступать к лечению
Данных за предположение рака по предоставленным обследованиям не выявлено
Принятый ответ
Добрый день!
Причиной язвенной болезни желудка являются как наличие бактерии хеликобактер пилори, так и длительные стрессы или прием обезболивающих препаратов. Обычно рекомендуется провести контроль наличия бактерии и проводит комплексное лечение, если таковая обнаружится. Если нет возможности мы рекомендуем стандартное лечение при язвенном дефекта и позже рекомендуется все таки провести контроль данной бактерии( на фоне отмены Ипп в течении/2 х недель до сдачи дыхательного теста или теста кала).
В объем лечения язвенного процесса обычно входят Ипп: например нексиум по 40 мг 1 раз в сутки в течении 4-8 недель.
Зачастую к терапии добавляют препараты висмута: де нол или новобисмол по 2 таб 2 раза в сутки за 20 минут до еды до 2х недель( будьте осторожны, кал окрашивается черным)
Обычно в течении 2-3х недель язвенный дефект закрывается. Но о возможности проведения оперативного вмешательства всегда решает врач хирург и анестезиолог в зависимости от общей картины, сопутствующих заболеваний, состояния пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной воспаления ,эрозии , язв слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки часто является инфекция хеликобактер пилори. При выявлении инфекции рекомендуют эрадикационную терапию в течение 14дней с двумя антибиотиками.
Если результат будет отрицательный для заживления язвы обычно назначают 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды до 8недель, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Карина Аслановна, Доброе утро! Спасибо! 40 мг - нексиум ?
Здравствуйте. Да, Нексиум, извините, пропустила .
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев язва верхних отделов Жкт возникает вследствие инфекции хеликобактер. Учитывая отсутствие времени, в подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест и начало эраликационной терапии по схеме ( 2 антибиотика и блокаторы Ипп, далее переход на Ребагит курсом до 2 месяцев).
Другой причиной язв является частое использование НПВС, зло употребление алкоголем, аутоимунный гастрит.
Наталья Михайловна, Доброе утро! А какие антибиотики?
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции и если нет аллергии !
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Наталья Михайловна, Спасибо!
На здоровье!