Желтые сопли
Здравствуйте, не так давно стали появляться желтые сопли, где то недели полторы две, потом прошли стали светлые и вот сейчас переодически зеленоватые, скажите стоит ли бить тревогу, делал ренген год назад, были множественные полипы, думаю повторить ренген.фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента - который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Вы не аллергик? Нет из зуда в носу, чихания? Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Более проекции пазух носа?
Нет, голова не болит, бывает только справа будто кожу вниз тянет, ну это скорее просто как дискомфорт легкий, быстро проходит
Фото приложил
Такое содержимое янтарного цвета может быть на фоне того, что лопнула киста в пазухах носа
Для большей информативности нужно выполнить рентген пазух носа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Понял вас, спасибо за ответ, а то что киста лопнула это опасно вообще? Или вообще ее присутствие?
Нет, киста не опасна - это доброкачественное образование
То что киста лопнула - это тоже не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии? Нет ли головных болей, при наклонах головы вниз?
Подобного цвета выделения возможны в таких случаях и на фоне вирусного насморка за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидазой в такой цвет и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства
Сейчас дышет хорошо, переодически с утра немного заложена ноздря, в основном правая, днем проходит
Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Добрый день! Кроме жалоб на желтые сопли, есть ли еще какие-нибудь жалобы( например боли , заложенность носа)??
Учитывая ваш анамнез ( множественные полипы ) , рекомендую очно обратиться к лор врачу , сделать КТ ППН.
В целом жалоб больше нет, только когда болею
В таком случае, рекомендуется в нос применять Трамицент 3 раза в день ,7 дней. После окончания курса , рекомендуется в нос применять Назонекс 2 раза в день в течение месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины возможно наличие полипозного риносинусита. По фото вероятно оболочка кисты . В таких случаях для диагностики выполнить КТ онп . До получения результатов исследований в нос использовать мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Далее смотреть результаты КТ и определять тактику лечения.
Здравствуйте, а что такое оболочка кисты, то есть вероятно в пазухе киста? Это опасно?
Нет это не опасно,как правило случайная находка. Из слизистой образовалась при закупорке протока железы в пазухе
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется выполнить рентген или кт пазух носа и сдать анализы ( оак и срб ) для оценки активности воспаления .
В нос , рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Здравствуйте, прикрепил старое и новое обследование
Почему то в новом нету слов о полипах