Шарик под мышкой

Здравствуйте, месяц назад появился шарик под мышкой около сантиметра , поболел немного и вроде все прошло. Сегодня опять попался под руку, при осмотре увидел черную точку и решил надавить. При надавливании четко почувствовал что он прорвался внутрь и уменьшился в размере, сейчас вроде не чего не беспокоит кроме того что могло попасть внутрь и есть ли какая то опасность нагноения или заражения?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Вероятно, это гидраденит - воспаление волосяного фолликула. А черная точка - кончик волоса. Если сейчас ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Можно для профилактики обработать кожу данной области антисептическим раствором. При ухудшении состояния рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и проконсультироваться на очном осмотре у хирурга.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить острый гидраденит - воспаление потовых желез. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей подмышечной области, после очный осмотр хирурга. Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это гидраденит, воспаление потовой железы. Прикрепите фото, пожалуйста. Для снятия воспаления в таких случаях рекомендуют влажно-подсыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать). При появлении покраснения, усилении болей, появлении отделяемого может потребоваться вскрытие гнойника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Екатерина Валерьевна, на коже не чего нет и шарик после прорыва стал на много меньше. Просто переживаю что все внутрь ушло.

Если красноты и внешних признаков воспаления нет, то беспокоиться не о чем. Самостоятельно больше ничего не давите) Антиперспирантами пока не пользуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото подмышечной области.
Ранее когда был данный шарик, его визуально видно было или он был в глубино под кожей? Были признаки воспаления ранее : покраснение, отек, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте месяц назад было покраснение. Шарик под кожей, не на поверхности но прощупать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин Гаджиевич, фото прикрепил

По фото более вероятно, чтобы была кисиа сальной железы- атеромы. Возможно при надавливании, вскрылась капсула, отсюда и шишка пропала. Возможно все благополучно разрешиться без воспаления, возможно будет воспаления, надо смотреть в динамике.
В любом случае ни какой опасности нет. Сейчас на подмышечную область наносить мазь фуцидин 2 раза в день.
Не давить, не греть, не брить, и антиперспирантами не пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже, что самостоятельно вскрылся гидраденит - очаг воспаления потовой железы.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь. При появлении покраснения, отёка, повышении местной температуры - рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и полноценного вскрытия гнойника.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы. Давить ее не нужно, потовая железа это нормальная структура в подмышке.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 5-7 дней после манипуляций. Ежедневная гигиена.
Если усилится боль, отек, краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья