Приём препаратов перед операцией

Принимаю препарат фемостон 3й месяц. Через 10 дней операция с общим наркозом. Могу ли я принимать препарат? Не повлияет ли он на реабилитацию?

Поликистоз. Танзелит. Гастрит.
34 года

Принятый ответ

Добрый день Инесса. Да вы правы фемостон может повлиять на наркоз. Сам препарат может замедлять метаболизм фентанила, и редко вызывать токсический эффект. Идеальным решением будет отменить препарат за два дня, и в день операции тоже пропустить приём. Вечером после операции можете возобновить приём фемостона. Удачи на операции и ничего не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо вам огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фемостон взаимодействует с препаратами для наркоза, причём по-разному. Поэтому рекомендую отменить приём за пару дней до операции, и возобновить приём через 5-6 часов после операции. За это время препараты для наркоза будут выведены из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Андрей Леонидович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, фемостон может усилить действие некоторых препаратов для наркоза , а именно , фентанила , вплоть до токсического действия . Фемостон полностью выводится из организма в течении 72 ч, следовательно отменить его нужно за 3 сут. до операции, возобновить можно вечером в день операции. Либо можно уточнить у анестезиолога , какие препараты планируется применять во время наркоза , возможно , отменять препарат не придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо вам. Мой доктор и слова не сказал.