Лечение тревоги

Здравствуйте. Был видимо нервный срыв. Переживания из-за укола ботексом. Бурлил живот, потом и область сердца. Тело горит все. Тахикардия держится. Невролог назначил грандаксин, диазепам и кортоксин. Я вот задумалась, можно ли эти препараты совмещать. Диазепам миорелаксант ( не будет ли хуже после уколов ботексом и так мышцы на лице расслаблены). Можно ли миорелаксант и кортоксин вместе? Сейчас пока пью фенибут, витамины группы б, калий, магний, колю кортоксин.

Давление. Избыточная масса тела.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты совместимы, однако не обладают высокой доказательной базой. При наличии тревожного расстройства рекомендован прием препаратов из группы СИОЗС.
Готова ответить на ваши вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Миорелаксанты не показаны при тревоге. Они расслабляют спазмированные мышцы. Коретксин не обладают доказанной эффективностью. И наоборот может перевозбуждать. В таком случае и фенибут очень легкий препарат.
Можно использовать Тералиджен либо Грандаксин. Диазепам применяют только в редких случаях. Он вызывает зависимость. Его бы не рекомендовала

Лилия Альбертовна, я заодно говорила неврологу, что бывает тянет, то руку, то ногу, то в органы боль отдает, но узи и анализы показывают норму. Может ли с этой целью назначен был морелаксант? Если я буду пить грандаксин и кортексин возможно такое совмещение? Не будет хуже?

Совмещать можно. Но Грандаксин слабый препарат.
Утром и в обед рекомендуют его
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте! Грандаксин и диазепам не назначаются вместе. Если был стресс, на фоне которого возникли симптомы, а ранее ничего подобного не было,то достаточно диазепама коротким курсом. Миорелаксанты при таких симптомах не назначаются. Кортексин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Если же симптомы будут сохраняться длительно,то для лечения назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно оставить из перечисленной терапии грандаксин, он обладает седативным эффектом, остальные препараты не принимать.
Если симптоматика не пройдет тогда уже подключают терапию антидепрессантами группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу и лечением занимается психотерапевт.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Все же вам нужен не невролог а психотерапевт для корректного лечения. Паническая
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции группы СИОЗС. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

Кристина Айговна, спасибо огромное. Все же лучше я саморегуляцие займусь, чем пить такие препараты. Спасибо еще раз.

Берегите себя 🙏

Кристина Айговна, скажите пожалуйста, а мое обращение к неврологу и назначением таких препаратов в поликлинике может как-то отразиться в дальнейшем? Работаю в бюджете.

Поход к неврологу не отразится.
https://base.garant.ru/12172413/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Здравствуйте!
Да, все препараты совместимы, они быстро снизят уровень тревогу. Но возможно, что грандаксин и диазепам одновременно принимать смысла нет, лучше из перечисленных остановиться на диазепаме, противотревожный потенциал выражен гораздо больше.
Фенибут при приеме диазепаме то же думаю смысла то нет.

По поводу уколов и лекарственных средств, не беспокойтесь вовсе, никаких перекрестных реакций абсолютно нет и не будет.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! препараты совместимы
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.