Появилась аллергия на кошку

Добрый день взяла котенка неделю назад и уже в машине начал чесаться нос. Потом появился ринит и слизь стекает по стенкам горла. Кота в спальню не пускаю. У меня еще Полиноз но до кота реакций никаких не было в этом году. В другой день стране я мучалась от аллергии на полынь. В Питере не ощущаю. Я кормлю грудью, после родов прошло 6 мес. Сдала анализы на кошку и березу На кошку не выявлено ( может надо какой то еще анализ сдать ?) на березу есть. Но выходя на улицу мне легче. А дома симптомы усиливаются. Повторюсь до котенка не было ничего. Уже неделю почти симптомы есть. Антигистаминные не пью.

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при несовпадении симптомов рекомендуется перепроверить прицельно специфические иммуноглобулины е к мажорному аллергены кошки - fel d 1 методом ImmunoCAP.
Или провести кожную пробу со стандартизированным аллергеном кошки (за 5 суток не рекомендуется принимать антигистаминные препараты для исключения ложно отрицательных результатов при проведении кожных проб).
Симптомы внутри помещения могут быть вызваны не только питомцами, но и клещами домашней пыли, если хуже становиться в помещении, а на улице легче, то рекомендуется так же включать в обследование определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли методом ImmunoCAP.
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности
-цетиризин 10 мг таб «Зодак»/ «Цетрин» / «Зиртек»: по 1 таб 1 раз в день весь (данный препарат рекомендуется использовать во время грудного вскармливания)
-спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход) кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть - данный препарат обычно рекомендуется подключать, когда антигистаминные полностью не купируют симптомы со стороны носа, спрей действует местно, в системный кровоток попадают минимальные концентрации.

Так же важно соблюдать гипоаллергенный быт:
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди.
Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.

При выявлении аллергии первостепенно все же стоит ориентироваться на беспокоящие симптомы при контакте с аллергеном и уже потом подтверждаем их лабораторно методом иммунокап к мажорному аллергену или кожными пробами.
По- возможности пройдите эти обследования.
Вероятнее , что все же аллергия на животное подтвердится.

Сейчас постарайтесь максимально ограничить контакт с котенком, особенно учитывая , что в период кормления грудью прием противоаллергических препаратов может быть ограничен.
Если есть возможность, то перевезите животное к родственникам, ведь все мероприятия пр созданию гипоаллергенного быта( частая влажная уборка, другая комната, очистители и увлажнители воздуха, специальные корма и средства по уходу за животным) , как правило, бывают не достаточно эффективны.

Если симптомы будут продолжать беспокоить в помещении, необходимо исключить аллергию на пылевых клещей и разные виды плесени ( при повышенной влажности в квартире), сдаются соответствующие спец Иммуноглобулины Е , именно методом ImmunoCap, наиболее достоверно.

Из препаратов для снятия симптома аллергии показан прием а/гистаминных 2-го поколения лоратадин или цетиризин по 1т- 1 р в день-5/7 дней;
промывание носовой полости р-м линаква или аквамарис, применение барьерных спреев : назаваль или аквамарис эктоин , при неэффективности и сохраняющихся симптомах аллергического ринита :
спреи на основе топических ГКС : назанекс, дезринит -2 р в день- в течение 1 мес.