Консультация невролога /

Проблемы с кратковременной памятью. — вопрос №3245867

Добрый день!
Столкнулись с тем, что примерно 1,5-2 года назад у мамы (65 лет) начались проблемы с кратковременной памятью. Сначала это выглядело безобидно (забывала какую-то мелочь), потом дошло до того, что приходится повторять одно и то же по несколько раз, и то не запоминает. Не может запомнить например, к какому врачу идет на приём. Но при этом, знания касающиеся проф. деятельности не пострадали совсем (мама педагог). Всех узнает, прошлое помнит. Но разучилась например считать коммунальные платежи. Стала с трудом пользоваться компьютером (раньше с этим проблем не было). Но при этом знает, что если в принтере закончился тонер, надо достать картридж и потрусить его.
Были на консультации у невролога. Анамнез, результаты МРТ и УЗИ сосудов шеи во вложении.
Прошу сориентировать по дальнейшим действиям, возможно ли предотвратить развитие процесса потери памяти?
Заранее благодарю!

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип. На инсулине 4 года.

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли у мамы:
Нарушение ритма сердца? Артериальная гипертензия (какое давление в течение дня?), какие препараты пьете на постоянной основе?
Склонность к тахикардии?
Отеки на ногах?
Нарушение сна, апноэ (остановки дыхания во сне/храп)?
Какой вес и рост?
Как часто мама принимает каптоприл?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Клиент
Таисия Александровна, здравствуйте!
Нарушения ритма сердца есть, АД часто повышенное до 180/100
На постоянной основе ничего не принимает, снижает давление андипалом. Отеков на ногах нет. Нарушений сна как таковых нет, храп есть.
Рост - 167, вес - 58.
Каптоприл не принимает.
Невролог, Функциональный диагност
Мария, у вашей мамы был инсульт, сейчас все внимание должно быть нацелено на предотвращение повторных инсультов.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца.
4. Суточный мониторинг артериального давления и ЧСС.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Ноотропы, капельницы не обладают эффективностью. Доя тренировки памяти рекомендуются когнитивные занятии (можно найти на сайте https://memini.ru/exercises/).
Невролог, Функциональный диагност
Готова ответить на ваши вопросы
Невролог
Здравствуйте! В подобных случаях, учитывая представленные данные, скорее всего речь может идти о деменции у больной с перенесенных и острого нарушения мозгового кровообращения.С назначением акатинола мемантина полностью согласна. При неэффективности рекомендуется увеличение дозировки до 20 мг( каждую неделю прибавляем по 5 мг, доведя до 20 мг). Цераксон неплохо зарекомендовал себя, но как и кортексин имеет низкую доказательную базу.
Скорее всего , всё что будет возможно сделать - это притормозить процее снижения памяти.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/