Консультация невролога /

Звон в ушах, сильная слабость, сонливость — вопрос №1172557

Два месяца меня беспокоит шум в голове (ушах), в вертикальном положении тела он слабый, а когда ложусь шум становится ярче. Но больше меня беспокоит, что эти два месяца, я разбитая, я постоянно хочу спать, у меня нет энергии, особенно после приёма пищи меня резко очень клонит в сон (я не переедаю). Мне сложно жить и особенно работать, так в моей работе важна внимательность, а мне сложно думать, немного подумаю и перестаю соображать, перестаю понимать, что я делаю, голова становится, как в тумане. Память снизилась, я перестала читать книги, потому что сложно, читаю начинаю хотеть сильно спать и что прочитала не запоминаю. Сейчас я готовлюсь к аттестации, что учила, что не учила.. Завтра помню, а после завтра, как будто и не учила. Я пила фенибут, кавинтон - не помогает. Сделала узи сосудов, результаты прикладываю, они хорошие...Как помочь мозгу и вывести себя из этого спящего состояния? Физическая активность у меня 3 раза в неделю, стрессов нет, регулярно пью препараты железа и витамин д, это тоже не помогает.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, ферритин, железо, ТТГ, Т4 выяснить дефициты, если есть анализы, то приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я сдавала анализы в начале ноября, тогда я немного болела, ферритин сдала посмотреть динамику, потому что с сентября его поднимаю (был 24), но я не заметила улучшений в самочувствии, сейчас снова пью железо. Щитовидку проверяю стабильно раз в год, у меня киста, но анализы в норме, поддерживаю её курсами йодомарина и селена, сейчас тоже их пью, но на самочувствии это не отражается. Анализы прикрепила

Детский невролог, Невролог
Я рекомендую Вам сейчас такой курс, учитывая, что нужна концентрация и у Вас повышенные нагрузки на нервную систему, -Цитофлавин 2 таб утром, 2 таб в полдник 25 дней, -Таб. Энерион по 1таб в завтрак, 1 таб в обед курсом 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста все анализы, ферритин до какого уровня подняли? Гормоны щит железы в норме? Пройдите пожалуйста тест в инете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите какие рез-ты получились
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила ещё анализы, они от начала ноября, тогда я немного болела. Тест прошла тревога 6, депрессия 7. Год назад я переболела короновирусом, и летом у меня было несколько приступов панических атак, с этого периода, когда я нервничаю у меня начался тремор рук. Но вот два месяца, что болит голова, такого не было ни разу. Я расстраиваюсь сейчас и только из за того, что из за проблем с головой не могу жить, как раньше, я стала рассеяной, я допускаю много ошибок в работе, я много информации забываю. Прихожу домой и мне бы только полежать, раньше я читала много книг, сейчас мне сложно, потому что голова не соображает, как в прострации нахожусь. Я не могу терпеть, когда начинаются громкие разговоры, мне стало казаться, что голова треснет в этот момент, хотя явной боли у меня нет
Невролог
Учитывая, что летом были панические атаки, а потом присоединилось вот такое состояние рассеянности, отсутствия энергии, нежелания что-либо делать, отсутствие эффекта от восполнения дефицита микронутриентов, нормальное УЗИ сосудов , думаю вам стоит обратиться к психотерапевту для проведения нейропсихологического тестирования на предмет депрессии. Вам назначат медикаментозную терапию и обязательно психотерапию. Сейчас для уменьшения рассеянности можно попить гинкго билоба 80мг 2р.д.1мес., регулярно делайте лечебную гимнастику для шеи, и вообще включить спорт в свою жизнь.
Клиент
Татьяна, вот так же и сказала психотерапевт, я была у неё, включить спорт, а спорт у меня как минимум 3 раза в неделю. Что я психически здоровый человек, что па после ковид частое явление, и зачастую это разовое и больше не повториться.
Невролог
Раз психотерапевт исключила( хотя стоит ещё альтернативное мнение послушать у другого психотерапевта), тогда дообследуйтесь- у сурдолога аудиограмма и тимпанограмма, у гастроэнтеролога проверьте ЖКТ. Вы уже с утра встаёте уставшей или ближе к вечеру такое состояние?
Клиент
Татьяна, утром встаю бодрой, активно собираюсь на работу, такое состояние начинается ближе к обеду и длится до конца дня
Невролог
Тогда на всякий случай сдайте анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, а также АНФ, АСЛО,проверьте титры вируса Эпштейн-Барра, цитомегаловируса, герпеса 6типа.
Невролог
Здравствуйте.
УЗДГ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
Можете прикрепить результаты анализов, которые сдавали?
Нет ли у Вас переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила, сдавала в начале ноября, когда немног приболела, все в норме. У меня переутомление только на фоне того, что болит голова. Мне нужно работать, а она отказывается думать, из за этого я стала допускать ошибки, стала рассеяной и невнимательной. Режим отдыха у меня тоже нормальный, сплю по 8 часов в будни, в выходные по желанию, но все равно сегодня вот например хожу и хочу безумно спать. Иногда бывают пробуждения ночью, один раз, даже снова быстро засыпаю. И шум ещё этот в голове не проходит, раздражает. Купила уже ортопедическую подушку, воротник шанса ношу, никакого толку
Невролог
По анализам значимых изменений нет.
Обратитесь к психотерапевту для исключения скрытой депрессии. Если он исключит свою патологию, то это может быть синдром хронической усталости.
Пока можно принимать милдронат 500 мг утром 1 месяц, нанотропил ново 100 мг 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Невролог
По поводу звона в ушах пройдите аудиограмму.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?при открывание рта на хрустит ,ни щёлкает ,не болит ?Прикус нормальный ?прикус нормальный у вас ?Аудиометрию проходили ?
По поводу усталости, ферритин подняли до нормы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, с челюстью все в порядке, не хрустит. Аудиограмму не проходила, но сейчас уже в планах. Когда делаю наклон головы к плечу, звон становится ярко выраженным, сегодня проснулась и уже сильно звенит, когда встаю звона не слышу. Ферритин подняла с 24 до 69, мой вес 60 кг, сейчас продолжаю принимать Сорбифер, но по 1 таблетке утром
Невролог
Добавьте к лечению таблетки милдронат 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес от слабости
И обязательно пройдите аудиограмму и по интернету пройти Шкала HADS госпитальная шкала тревоги и депрессии
Невролог
Да отлично что так подняли его ???
Невролог
Здравствуйте, на УЗДГ сосудов без патологии,в анализах значимых изменений нет. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала: Брейнмакс по 2 т утром- 14 дней, Танакан 1 т 2 р день-месяц. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК плаванием, полноценное питание. По возможности обратитесь к психотерапевту для курса психотерапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите курс лечения:
*энерион по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца