Маленькие прибавки в весе у ребенка 5.5 месяцев

Добрый день. Сын родился весом 3300, рост 52 см. Первые три месяца были очень хорошие прибавки по 1.5 кг в среднем. Мы полностью на грудном вскармливании. С 4 по 5 месяц прибавил около 300 гр, но сильно вытянулся. Сейчас рост малыша 70 см, вес 7200. Через 10 дней будет 6 месяцев. За этот месяц прибавки почти нет, получается. Но в этом месяце подхватил вирус , лечимся от сильного кашля, который не дает спокойно кушать и спать, грешу еще и на это. Стул частый , очень жидкий , горчичного цвета. Сейчас решила еще давать Бак Сет, в надежде что стул станет реже. Планирую на днях начинать прикорм с овощных пюре. Скажите, пожалуйста, может ли быть в норме такой стул? Не критичные ли такие прибавки? Как помочь малышу набрать в весе? Спасибо!

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш хорошо растет по см, а на данный момент отмечаются признаки вирусной инфекции и возможного периода дентации ( жидкий стул), вес может стоят на месте, либо быть минимальная прибавка, учитывая, что к 6 мес детки становятся более активными и прибавки в весе уменьшаются. Есть негласное правило, что к 6 мес вес от рождения должен удвоиться, у малыша он даже больше.

Подскажите, как с аппетитом на данный момент? Есть ли зубы?

Обычно прокорм рекомендуют вводить на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Зубов пока что нет. Аппетит хороший. Кашель сейчас стихает и снова начал хорошо кушать.
Сдавали ОАК когда заболели, педиатр еще отметил, что у ребенка низкий гемоглобин.
Сейчас прикреплю результат анализа.
Посоветовала давать Ферлатум .
Вчера попробовала первый день, совершенно не хочет пить, ни в какую, если 1/4 нужной дозы выпили - то хорошо

По текущему анализу гемоглобин в норме, в 6 мес норма от 100г/л, поэтому показаний для приёма железа нет.
Не переживайте по поводу веса, малыш восстанавливается после болезни, а также начинает больше активничать, поэтому бывают такие периоды низкой прибавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими! 🍓

Елена, здравствуйте! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач педиатр сервиса и консультант по ГВ. При оценке веса мы ориентируемся на график ВОЗ в том числе. Очень удобно наблюдать динамику прибавки в приложение "трекер роста ребёнка". Вы пишите о том, что ребенок сильно вытянулся. В таком случае прибавки могут быть ниже нормы, также перенесенная инфекция могла сказаться на недостаточном наборе массы. По графику ВОЗ ваш вес находится в нормальном диапазоне значений.
Стул на исключительном ГВ может быть такого цвета и консистенции, с введением прикорма он будет меняться.
Гемоглобин для вашего возраста в норме - это физиологическая анемия новорождённых, подключение препаратов железа на данном этапе не требуется. Да, в грудном молоке небольшое содержание железа,поэтому воз рекомендует с 6 месяцев начать введение продуктов прикорма, чтобы додать малышу необходимые элементы.
По последним рекомендациям начинать прикорм можете с любого продукта, можно с овощей в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Мне стало гораздо спокойней!

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по соотношению роста и веса для возраста вашему ребенка все хорошо, соответствует возрасту
Первые месяцы дети много набирают, а вот с повышением активности (начинают переворачиваться, ползать, играть и так далее) вес прибавляется все меньше, плюс у ребенка вирусная инфекция, в таком случае вес может либо стоять на месте, либо может быть минимальная прибавка, так как тратится много энергии организмом для борьбы с вирусом
Поэтому повода для беспокойства нет
На счет прикорма, рекомендуется начинать ввод прикорма на фоне полного здоровья малыша, поэтому лучше подождать пока ребенок полностью выздоровеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас!