Анализ крови
Здравствуйте, сделал общий анализ крови, парень 25 лет, показало что моноциты 10.4 и эозинофилы 0.5 , переживаю из-за этого
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Здравствуйте, приложил
Алексей,ознакомилась с результатами
Данные отклонения (небольшое повышение моноцитов)вероятнее всего свидетельствуют о контакте с вирусной инфекцией (который моог протекать бессимптомно)
Поводов для беспокойства данные отклонения не вызывают.Не беспокойтесь🙏🏻
Ничего опасного
Эрзинофилы оцениваются только в абсолютном значении,данное отклонение в %-клинически не значимо
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Повышение моноцитов может наблюдаться при текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Вы не болели недавно?
Снижение эозинофилов в процентном соотношении клинически не значимо. Главное, что абсолютные цифры в норме.
Здравствуйте, есть боли в кишечнике, обратился к гастроэнтерологу, сделал УЗИ органов брюшной полости, все в норме, буду делать ФГДС, как раз с этой целью пришлось сдавать общий анализ крови, может быть из-за проблем с кишечником?
Боль в кишечнике может быть на фоне ОРВИ. Жидкого стула не было?
Нет, стул в норме, боли в желудке и кишечнике довольно давно, то появляются то проходят, такое около 3 лет уже, в связи с этим решил провериться координально, был ранее эрозивный гастрит
Скорее всего данное изменение в общем анализе крови не связано с болями в кишечнике. Возможно перенесли орви бессимптомно. В целом анализ крови хороший
Здравствуйте!
Приложенный ОАК соответствует норме. При оценке анализа смотрим на абсолютные показатели, они в пределах референса. К тому же в анализе имеется ручной подсчет лейкоцитов (ориентируемся на него при оценке лейкоцитарной формулы) и согласно нему формула соответствует норме. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внимательно изучила анализ крови,
, Изменение относительных значений ( то есть в %) моноцитов и эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Не переживайте
Здравствуйте, не переживайте ваши анализы в пределах нормы, никакие критичных отклонений нет. Повышение моноцитов может быть при контакте с вирусом, даже бессимптомное течение. Эозинофилы в процентном соотношении никакой клинической значимости не несут. Вас что-то беспокоит?
Да вполне возможно , что показатель среагировал на процесс в кишечнике
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Данные изменения в общем анализе крови могут говорить о вероятно перенесённой кишечной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ кала на кальпротектин.