Липома на малой половой губе

Здравствуйте, неделю назад случайно обнаружила уплотнение на малой половой губе. Находится внутри. Размер примерно около 8-9 мм не измеряла, на глаз. Прям посередине малой половой губе, в сгибе. Боли нет. Не красное. Если ощупывать его то по консистенции плотноватое, правильной круглой формы. Немного подвижной, но не сильно. Плотность средняя, не жёсткое как камень, но и не если под губу положить палец, то на поверхности выпирает, а в обычном состоянии небольшая припухлость. Прикладывала левомеколь, но мне кажется, что не помогает. Не болит. Подскажите, пож, похоже ли это на липому или что это может быть? К гинекологу записалась на очный осмотр, но он только через неделю

Гастрит, гэрб в анамнезе
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа).
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее часто в области малых или больших половых губ могут быть атеромы - это доброкачественные образования, представляющие собой закупорку сальных желез.
Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют очное обращение к гинекологу илиь дерматовенерологу.
Атеромы обычно не опасны, но при наличии жалоб их могут хирургически удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, узи нужно делать? До гинеколога? Или гинеколог определит визуально?

Обычно начинают с осмотра, далее доктор порекомендует УЗИ в случае необходимости по результатам осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на закупорку сальной железы, в народе называют жировик. Он сам пройдет, опасности никакой не несёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ. А левомеколь нужно прикладывать? Если честно, мне кажется, что он не помогает. И ещё вопрос как долго может проходить подобное явление?

Здравствуйте, Левомеколь особой роли не сыграет, оставьте образование в покое, придёт время и оно само пройдет, у всех все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая атерома, ничего страшного и опасного в этом нет, это простое доброкачественное образование, если приносит вам дискомфорт, то можно просто удалить лазером

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото Даниле образование напоминает атерому-доброкачественное образование, в результате закупорки протока сальной железы и скопления секрета внутрь. Данные образования могут расти и протекать бессимптомно. Если жалоб нет и не беспокоить то лечения не требуется. Но если это приносит физический или эмоциональный дискомфорт, удаляется хирургически.