Растяжение связок коленного сустава

2 недели назад было растяжение связок коленного сустава, гель кетопрофен, и обезболивающие Найз не помогают, какие могу поколоть уколы для облегчения боли? От таблеток болит желудок

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис раствор для в/м введения 15 мг/1,5 мл с Нольпазой (для зажиты желудка, всё равно нужно) 3-5 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, вместо мовалиса Амелотекс могу колоть? И какая дозировка сколько уколов в день?

Константин Эдуардович, фото препарата подгрузила, там одно и тоже вещество

Можно Амелотекс. Если такая же дозировка, то так же и колоть 1 раз в день.

Константин Эдуардович, я прикрепила фото препарата и дозировку

Упаковку видел. Повторю ещё раз.
Амелотекс 1,5 мл в\м 1 раз в день 3-5 дней (не больше 10 дней) с Нольпазой ( принимать внутрь для защиты желудка, всё равно нужно).

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Выздоравливайте.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, растядение или другую травму. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, МРТ). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную область. Для этого используется фиксирующая повязка или шина. Если передвижение вызывает дискомфорт, подмышечные костыли могут помочь снизить нагрузку
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи. При таких симптомах срочно обратитесь в медицинское учреждение
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Без очного осмотра и диагностики невозможно точно определить состояние и подобрать лечение. Если есть хронические заболевания, аллергии или принимаются какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на очном приеме
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите уточнить, какие обследования лучше пройти, напишите, и я подробно объясню

Принятый ответ

Здравствуйте, можно в уколах Мовалис 15 мг 1р/д 10 дней, совместно с Омепразол 40мг по 1к 1р/д 10 дней. Не тугое эластичное бинтование.