Начало сахарного диабета?
Добрый день. Ребенок 7 лет. Несколько раз беспричинно была рвота. Так как у старшего сына выявлен сахарный диабет 1 типа,я насторожились за младшего. Сдали глюкозу натощак- 5.1, инсулин 4.5, гликированный гемоглобин 4.7, с пептид 339 (при норме от 370). По анализам видно ,что с пептид понижен и инсулин на более низких отметках,хотя и в норме. Меряю сахар перед едой и через 2 часа - всегда в норме. Глюкозы в моче нет( есть специальные полоски). Может ли только С пептид указывать на начало диабета. Жажды и ночного мочепускания нет.
Здравствуйте.
нет, С-пептид и инсулин не являются маркерами сахарного диабета.
Для исключения предрасположенности к диабету рекомендуют сдать кровь на аутоиммунные маркеры - ряд антител - к GAD, к тирозинфосфатазе, к клеткам поджелудочной железы.
Наталия Владимировна, , спасибо за ответ. Сдавали ему анализы год назад,про которые вы говорите. Прикрепила к вопросу. Если у вас есть возможность - посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Повышения антител нет, поэтому рисков нет.
Добрый день
Сахарный диабет абсолютно исключен
Антитела все низкие
Сахар и Гликированный в норме
С-пептид и инсулин не являются критериями постановки диагноза
Поэтому вам не о чем волноваться
Диабета у ребёнка нет.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Нет ли избыточной жажды, учащенного мочеиспускания и потери в весе в последнее время?
Когда наблюдалась рвота?
У детей могут наблюдаться гипогликемии утром, а также кетоны в моче и крови в связи с длительными голодными промежутками (например, ночь).
Поэтому по утрам может наблюдаться ухудшение самочувствия и даже рвота.
Такие результаты обследований говорят о нормальных значениях глюкозы и гликированного гемоглобина.
Аутоантитела отрицательные, однако они сданы давно.
Сейчас проводится исследование по бесплатной оценке риска СД 1 типа у родственников пациентов с сахарным диабетом. Подробнее здесь - https://t.me/t1dnews/542
(скопируйте ссылку и вставьте в поисковик)
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ. Ребенок 08.08.18 г.р. мочеиспускания нет,жажды нет,в весе не теряет,но и набирает плохо. За последний месяц рвота была два раза. Утром и один раз после 11 вечера. Именно с рвоты начиналось все у старшего сына. Диабетиков до него у родственников не было,все произошло как обухом по голове. Спасибо за ссылку, попробую сдать анализы таким образом. Если не получится - сдадим сами.
А какие рост и вес ребенка?
И пожалуйста🙏
Алеся Игоревна, рост 121 см,а вес 23 кг.
Принятый ответ
Рост и вес сейчас в средних значениях.
Тогда стоит оценить только уровень аутоантител и определиться с дальнейшей тактикой (частотой контроля)