Консультация эндокринолога /

Повышение сахара в крови после еды — вопрос №1226038

Добрый вечер. Уже задавала подобный вопрос, но всё же, не могу успокоиться. У ребёнка в крови после еды очень быстро и резко взлетает сахар до 11-12 ммоль бывает. После таких вылетов бывает глюкоза в моче, глюкоза повышается очень резко и также быстро возвращается к норме, в течении получаса, я переживаю, что у ребёнка проблемы с усвоением глюкозы, или начало диабета. Глюкоза натощак 4,3, гликированный гемоглобин 5,3 и моча натощак в норме, УЗИ поджелудочной железы в норме. Ребёнок пьёт и писает не много, но часто просит сладкое и плохо набирает вес. Какие ещё анализы сдать, чтобы выявить, что с ребенком? Спасибо.

Возраст: 5

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! При постановке диагноза можно ориентироваться только на данные лабораторных анализов крови из вены. На цифры на глюкометре/сенсорах не ориентируемся, так как у приборов есть погрешность.
Вообще у маленьких детей диабет очень быстро развивается, за несколько дней состояние ухудшается и ребенок попадает в больницу (если диабет 1 типа). Если это другие редкие формы диабета и врач их подозревает то исследуем глюкозу натощак, проводим глюкозотолерантный тест, оцениваем гликированный гемоглобин.
Так как ребенок маленький, чтобы не мучать ее лишними обследованиями, нужно обратиться на приём к педиатру по поводу плохого набора веса. Врач назначит необходимое обследование и направит к эндокринологу, если будут подозрения. Тяга к сладкому это обычная история у детей и взрослых.

Принятый ответ
Клиент
София, по лабораторным анализам глюкоза натощак 4,3, гг 5,3, моча идеальная, но это всё сдаётся натощак, а поднимается сахар после еды и глюкоза в моче тоже после этого. Натощак всё идеально.
Клиент
София, бывает доклиническая стадия диабета у детей?
Эндокринолог
Чтобы исключить повышение сахара после еды, сдается глюкозотолерантный тест в лаборатории. Такая стадия есть, ее можно отследить, если в крови циркулируют аутоантитела к поджелудочной железе.
Клиент
София, если есть антитела -значит диабет есть? Или начинается? Правильно? Мне нужно сдать глюкозотолерантный тест и антитела к клеткам поджелудочной железы?
Эндокринолог
Если есть антитела, значит диабет в будущем разовьется. Я советую к педиатру сходить, потому что по симптомам не вижу необходимости в таком сложном обследовании для ребенка.
Клиент
София, вылеты до 11 ммоль Вы не считаете поводом для серьезного обследования?
Эндокринолог
Основные анализы вы уже сдали, сахар натощак, сахар в моче, не бывает дебюта диабета с нормальными значениями данных анализов. Поэтому надо исключать другие причины плохого набора веса. Это не диабет 1 типа.
Эндокринолог
Здравствуйте, если у ребенка повышается сахар после еды до 11-12 это повод для дообследования, если вы измеряете по глюкометру, значения не достоверны, необходимо сдать по лаборатории сахар до еды и после, вообще сразу после еды сахара могут повышаться, но прерывать цифры 7,8 ммоль/л не должны
Принятый ответ
Клиент
Мадина, судя по этому сайту, сколько врачей, столько и мнений) в прошлый раз мне на такой же вопрос писали, что подниматься сахар после еды может до любых значений, главное, чтобы через 2 часа после еды был ниже 7,8, сегодня уже пишите, что выше 7,8 не должен вообще подниматься... Вот и понимай, как хочешь, что называется...
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. через какое время после еды Вы измеряете глюкозу крови? Как уже и писали ранее, измерять нужно через 2 часа после еды - не раньше.
Сахарный диабет у детей - это абсолютная инсулиновая недостаточность! Т.е. свой инсулин не может снизить сахар крови. т.к. его попросту не хватает. Если же через 2 часа после еды сахар менее 7,8, это говорит о том, что своего инсулина достаточно для снижения сахара. И диабета в такой ситуации не может быть. очень редко бывает диабет 2 типа у деток с ожирением, в этих случаях диабет развивается из-за нечувствительности к своему инсулину, хотя его достаточно.
Третий вид диабета у детей - наследственный МОДИ диабет, но при этом нужно чтобы в роду несколько человек были больны диабетом.

Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, я измеряю раньше. Вот вчера ситуация такая. 19 часов ребенок просит печенье, я измеряю -6 ммоль, ест печенье, меряю в 19:30- 11,2 ммоль, 19:40- 10 ммоль, в 20:00 -6,9. В течении получаса, получается , происходит резкий скачок. Это может быть нормально? Я периодически меряю у себя, у меня выше 8 никогда вообще не поднимается, что бы я не съела. Это может быть начало диабета, когда своя поджелудочная ещё работает, но уже не справляется, или такого не бывает? Я не могу никак понять, хочу верить, что у ребёнка всё в порядке, но смущают эти скачки сахара. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
есть погрешность прибора где-то до 1.5, в эту погрешность и может быть вскок более 11. Гликированный гемоглобин обязательно бы подсказал, что был повышен сахар в среднем выше нормы. Но он не показывает. Значит нет нарушений.
Клиент
Наталия, спасибо большое!