Эндометрий махровый 20 мм, боли перед месячными , эррозия , ВПЧ, Lsil переходящая в HSil
Добрый день, недавно были сильные боли в животе , пару циклов перед месячными сильно болит правый бок , отдает в ногу , болит поясница , долго начинаются месячные с мазни в 2-3-5 дней и только потом льют , перед месячными наблюдаю неприятный запах и выделения от желтого до светло зеленого,было удаление полипов шм и матки 12.2023 , гиперпролакиинемия идиопатическая давно( макро хороший), эррозия шейки матки прижгли током в 2015 , роды в 2011, аборт медикаментозный в 2012 , выкидышей не было,по щитовидке все ок кроме узлов ( проколоты , не рак) . Сейчас беспокой задержка , тесты отрицательные , запах есть , боли были сильные два дня 13.14 мая , обращалась в приемное и в клинику медси : махровый эндометрий 20 мм , плохие мазки на флору и на цитологию. Подскажите что делать! Гинеколог из стационара назначила неопенатран 7 дней и сказала что цитологию не сдают на фоне воспаленного мазка . Прикреплю все анализы и календарь
Принятый ответ
Добрый вечер! Такой эндометрий - это гиперплазия эндометрия и ее надо удалять однозначно. Самостоятельно она никуда не денется. По поводу запаха неприятного - надо сдать фемофлор скрин, а уже потом назначать лечение
Врач сказал это на фоне предшествующих месячных такой эндометрий в матке , надо ждать месячные и только потом делать узи на 5-7 дней
Это сильно толстый эндометрий
То есть задержка может быть из за него? Тесты все отрицательные , состояние будто вот вот начнутся
Да, из-за этого
Илона по по прежнему нет месячных, но сегодня была прожилка крови в выделениях , ставлю 6 день неопенатран , врач сказала нужно будет попить дюфастон если на днях не придут
Здравствуйте!Через сколько после неопенатрана я могу пойти на кольпоскопию? Сегодня 6 день свечней, завтра последний ,месячные не пришли еще
Только после менструации идти на кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах нормы, анализ крови на работу щитовидной железы тоже в пределах нормы,по УЗИ внутренних органов ничего страшного нет. Мазок воспалительный, проведите лечение, которое вам рекомендовали. Если есть возможность сдайте до лечения фемофлор 16, будет яснее, что за флора. А лучше посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Цитология не очень хорошая плюс есть ВПЧ( подозрение на дисплазию шейки матки, после проведения лечения воспаления ситуация может поменяться, но HSIL это дисплазия 2-3 степени) , нужна кольпоскопия с биопсией, причем тянуть долго нельзя. По поводу м-эхо 20 мм это много, нужна гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, материал нужно обязательно отправлять на гистологию и после этого только принимать решение о методе лечения.
Мне сказала гениколог что я не правильно подготовилась к цитологии, во первых перед ней было узи с гелем , плюс воспалительная флора и выделения, бессонная ночь из за болей в животе , стресс , все это могло повлиять на анализ , она не рекомендует повторять цитологию и делать кольпоскопию пока не пройдут месячные и не прийдет чистый мазок на флору
С этим соглашусь. Действительно нужно провести лечение, провести контроль. Но есть подозрение на гиперплазию эндометрия, этим тоже нужно будет заниматься после проведения противовоспалительного лечения
Переживаю что это рак , прям адреналином меня накидывает
Надо заниматься. Иногда на фоне воспаления либо гормонального дисбаланса могут быть такие изменения. Если пройдете гистероскопию это уже и частично лечение будет. Только результат гистологии поставит точный диагноз. Пройдите противовоспалительное лечение, передайте цитологию, пройдите повторно УЗИ, как вам и рекомендовали и после этого с доктором вашим окончательно решите, нужна ли гистероскопия, и он вас запишет. Обязательно занимайтесь. Это не приговор, это только знак, что ваше здоровье на первом месте и требует внимание. Стресс тоже постарайтесь держать под контролем, ведь от этого тоже происходит сбой гормонов
Я так понимаю, что сначала мазок и цитологию повторять будут. По цитологии есть ограничения, еë можно брать примерно с 5-8 дня нового цикла и желательно не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации, свечи отменены должны быть за 48 часов.
А кольпоскопию в любой день, кроме месячных, за 24 часа исключают свечи, половой контакт, тампоны, не ранее чем через сутки после забора цитологии. Биопсию тоже желательно брать с 7-13 день цикла ( то есть после месячных), чтобы не было ложных реакций.
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте .
По результатам анализов :
1. мазок на микрофлору - выявлены признаки воспаления . Учитывая наличие жалоб на неприятный запах , рекомендовано дообследование :
- посев на неспецифическую микрофлору , Фемофлор-скрин ( скрининг ) , если еще не начато лечение нео-пенотраном.
2. мазок на онкоцитологию - выявлены признаки дисплазии 2-3 степени . Учитывая , что также вывлен ВПЧ 16 тип ( относитс к высокоонкогенным типам ) , в данной ситуации рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии с последующей биопсией и выскабливанием цервикального канала ( после санации влагалища .
3. узи малого таза - эндометрий 20 мм и более во вторую фазу цикла является признаком гиперплазии , что требует доосбледосвния - проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки и гистологиеским иссследованием полученного материала .
4. остальные осбледования - в пределах нормы.
Учитывая подозрение на дисплазию шейки матки , патологию эндометрия - возможно проведение гистероскопии , выскабливания полости матки и цервикального канала , проведения биопсии шейки матки одновременно ( если при кольпоскопии будут выявлены подозрительные участки )
Добрый день а биопсия с гистероскопией это уже в стационаре ?
Фемофлор к сожалению не сдала вставляю 5 дней уже неопенатран форте , чувствую что начнутся вот-вот месячные. Как быть? Ждать конца месячных и потом на какой день идти к гинекологу? На 5-7 день сказали подойти на узи, а на кольпоскопию надо идти после полного прекращения месячных и мазни? И гинеколог из жк говорит что цитология взята неадекватно и результат могли смазать лейкоциты и рассмотреть Lsil с подозрением на участки HSil может только очень профессиональный врач , а так результат может отличаться и в худшую и в лучшую сторону. Так же цитология была взята через пару часов после интрвагинального узи с гелем. Такое может быть?
В таком случае , вам необходимо продолжить лечение нео-пенотраном ( для санации этого должно быть достаточно ) , на 5-8 день цикла повторить узи малого таза , после окорнчания кровянистых выделений - проведение расширенной кольпоскопии
Повторно брать цитологию менее , чем 2-3 месяца, не имеет диагностического значения , т.к при повтором взятии может не попасть необходимое количество клеток . Даже , если была взята цитология неправильно , с нарушением правил забора материала , в ней были выявлены патологические клетки , характерные для дисплазии , т.е не просто атипические клетки неясного генеза , которые можно перепутать с воспалительными изменениями на шейке , а именно клетки , характерне для дисплазии . В даннной ситуации гистолгия более информативна , чем цитология.
Цитология - это не диагноз , это описание клеток , с вынесением заключения . Заключение по цитлогии может отличаться от гистологии и в более плохую сторону , и наоборот , не подтвердиться заключение цитологии.
Я уже себя накрутила до паники, поэтому все уточняю чтобы не ходить за зря к врачам , когда нельзя делать или можно! А то опять попаду под сомнительный результат. Моя цель доставить свечи , осталось 2 шт и дождаться месячных и конца месячных, мне почему то все врачи пишут что месячные не начнутся сами , только гистероскопия нужна с таким эндометрием в 20 мм от 13 мая , задержка 5 дней. Но в меня и больше задержки были и всегда начинались они , а тут с чего они не начнуться то?
Евгения , накручивать себя точно не нужно , хоть и сложно это сделать . Сейчас самое главное , провести дообследование ,исключить или подтвердить патологию шейки матки и полости матки , чтобы понимать - какое лечение необходимо на данном этапе .