Вопрос про антидепрессанты
Добрый вечер. Началась проблема с просыпанием от кошмара в 5-6 утра . Была долгая тревога и страхи до головокружения. Пил месяц атаракс, как перестал пить, так снова просыпался в 5-6 утра. Стресс и тревога присутствовали. После этого начал просыпаться в 3 ночи от страшного кошмара, в поту и после этого не мог спать. Причем не важно во сколько засыпал в 22 часа, или в 01.00. Все ровно просыпаюсь в 3 часа от сильного кошмара и не могу уснуть. Это началось в августе. Начал пить фенибут и толку 0. Потом пропил неделю феназепам и спал отлично до 8 утра. Как только перестал пить, снова ночные кошмары. Пошёл к врачу, он мне назначил элицею 10 мг. И эглонил. Ничего не поменялось, через месяц тоже самое плюс тералиджен 0.5 мг. Начал спать, через 3 дня снова просыпаюсь в 3 ночи от кошмара. Увеличил до 1 мг. Снова сплю 3 дня и потом перестаю. Потом увеличили до 4 таблеток (2 мг) спал три дня и снова пробуждение в 3 ночи. Увеличили элицею до 15 мг и ничего не изменилось. Потом элицея 20 мг и дневной тревоги не было. Но у меня когда получалось спать ночью, я днём сегодня отлично чувствовал. Как только проснулся от кошмара, то весь день нет сил и тревога сильная. Источники тревоги получилось убрать почти все и стало легче. Убрали эглонил так как пролактин 1000 стал, либидо на 0. Добавили тритико 150 мг на ночь. Просыпался так же в 3 ночи, но получалось дальше уснуть и спать. Где то недели две. Потом у меня снова тревога и просыпаюсь ночью. В итоге сейчас я пью элицею 15 мг утром. Тералиджен 2мг перед сном. Тритико 150 мг за час до сна. Просыпаюсь последние дни от кошмара в 3 ночи и больше не могу уснуть. Дикий страх и тревога. До приема АД я как то более менее справлялся с тревогой(если спал ночью) а сейчас любая даже небольшая тревога прям меня с ног сшибает, мне прям плохо становится. У меня есть готовые рецепты на Атаракс. Элицея. Тритико. Феварин. Тералиджен. Феназепам Мне многие советовали перейти только на фефарин, потому что элицея слабая для меня. Вот хотелось бы узнать у вас как мне правильно перейти с моих препаратов на феварин. Ночные пробуждения с августа месяца Пью антидепрессанты с декабря 2024 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Переход на феварин был бы верным решением , так как данный антидепрессант обладает снотворным действием, способствует накоплению мелатонина , в отличие от элицеи, которая является селективным антидепрессантом. Перейти на феварин в таком случае рекомендуют одномоментно , так как это антидепрессанты из одной группы СИОЗС, то есть переходят на эквивалентную дозировку. 15 мг элицеи = 150 мг феварина , а значит рекомендуют переход на данную дозировку. Дополнительно продолжают прием тералиджена , так как во время перехода возможно временное усиление тревоги , а тералиджен обладает противотревожным действием , в противном случае , при выраженной тревоге, принимают феназепам.
Анжела Вильевна, а как быть с триттико? И как лучше принимать феназепам в случае, если он понадобится
Оставить триттико, так как у него также есть снотворный эффект. Феназепам рекомендуют принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы в качестве замены ад рассматривала золофт или пароксетин, при не эффективности вендафаксин. В целом и феварин можно, но если что на будущее варианты знаете.
По переходу с 20 мг эсциталопрама на феварин принято ориентироваться : 1)Отмена Эсциталопрама
До 1-го дня: постепенно уменьшить дозировку Эсциталопрама до не более чем 10 мг/сут, если дозировка >10 мг/сут., снижать можно по 5 мг в неделю
День 1: уменьшить дозировку Эсциталопрама до не более чем 5 мг/сут.
День 8: отменить приём Эсциталопрама.
2)Начало феварина
День 9: начать Флувоксамин в стандартной дозировке 50 мг/сут., далее по 50 мг в неделю увеличение идет. Прикрытие при переводе можно атаракс/ атаракс и феназепам, но феназепам не более 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! При расстройствах, которые сопровождаются выраженным усилением тревоги и нарушениями сна Феварин считается оптимальным вариантом, так как действует не только на серотонин, но и на эндогенный мелатонин, чем обусловлены его противотревотревожный, седативный и снотворный эффекты.
Данные антидепрессанты относятся к одной группе СИОЗС, поэтому между ними возможно осуществлять одномоментный переход в эквивалентных дозах - в один день принимается 15 мг Элицеи, на следующий день принимается 150 мг Феварина, после чего оценивается состояние в течение 2-3 недель. Если на этой дозе Феварина состояние полностью не стабилизируется, дозу повышают до 200 мг. Максимальная суточная доза для Феварина в отдельных случаях может составлять 250 мг.
Триттико и Тералиджен допустимы к совместному приему как с Элицеей, так и с Феварином. Тералиджен за счет действия на гистаминовые рецепторы обладает седативным и противотревожным эффектом, а Триттико используется как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов. У Феварина из всей группы СИОЗС влияние на либидо минимальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Повышение дозировки антидепрессанта может усиливать тревогу на некоторое время.
На данный момент 15 мг элицеи пока мало для стабильного эффекта, идёт усиление его действия за счёт добавления триттико (и плюс его снотворное действие). Если на 20 мг элицеи не будет результата, то лучше будет перейти одним днём на флувоксамин.