Шатание или головокружения
Доброго времени суток.уважаемые врачи,обращаюсь уже с вопросами 3й раз.мне 37 лет,хронических заболеваний нет,если не считать панические атаки(пью паксил 20мг уже 7лет).22 апреля 2025г,совершенно на ровном месте ,на улице,я упала на колени.голова не кружилась перед этим,не болела.не помню момент падения,сознание не теряла,поднялась сама сразу.кое как дошла до дома,давление было 140/90(возможно испугалась).и вот с этого дня начался какой то кошмар.я не могу нормально ходить.особенно в первые 2дня(23,24 апреля),земля как вата,меня шатало,я с трудом дошла до поликлиники.шатания продолжаются до сегодняшнего дня,переодические возникают секундные эпизоды "толкания,или провал"-потеря координации,в этот момент мне надо за что то схватиться.прошла мрт головного мозга,узи сосудов шеи,узи щитовидной железы,узи сердца,экг.анализы крови.колола нейрокс,церетон,мильгамму.пила бетагестин 16мг недели.на сегодняшний день колю пикамилон и пью кавинтон форте.была у двух неврологов,один поставил вестуболопатию,второй энцефолопатию неуточненную.может хоть вы мне подскажите и поможете.столько всего,а улучшения так и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не получено. Есть признаки непрямолинейного хода обеих ПА - без гемодинамических нарушений - это означает что кровоток не нарушен, но может нарушаться при определенных условиях и тогда затылочная часть головного мозга недополучает питание и кислород. Извитость артерии и называется "непрямолинейность хода ПА" . Такие симптомы могут проявляться если пережимается сосуд например при неудобном положении - если голову поднять и держать долго - как занавески вешать или ёлку наряжать или если спать на неудобной подушке - рекомендую приобрести ортопедическую подушку. Регулярную физическую активность мягкую например бассейн, танцы, фитнес- для нормализации кровотока. Не допускать дефицитов витаминов В, Д и железа и его депо ферритина. Кололи Мильгамму - это хорошо, нужен лабораторный контроль витаминов В. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,здравствуйте , сейчас прикреплю крайние анализы.я не понимаю почему шатает без остановки уже 3недели,и что это за провалы?
можно попробовать прием препарата Билобил для повышения эластичности сосудов и препарат Бетасерк от головокружений.
Михаил Николаевич, я вас поняла.бетагистин я пила 3 недели.а как второй препарат переносится?и насколько критично мое состояние?хотела лечь в стационар,но не кладут
переносится хорошо, не переживайте.
Михаил Николаевич, скажите,а насколько опасно мое состояние?умереть,инвалидом стать?
у Вас ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте. Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо🙏.эти шатания не дают полноценно жить
также можно попринимать препарат Кудесан по 20 капель после завтрака на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, спасибо.может мне нужно еще какие то обследования или анализы пройти?я очень переживаю что так долго плохо.
попробуйте прием препарата Кудесан, должен помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях информативными могут быть
-МР-ангиография для исключения патологии сосудов головного мозга (на МРТ головного созга могли патологию сосудов не заметить)
-холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ. Необходимо посмотреть ритм сердца именно в момент приступа
- ЭЭГ для исключения эпиактивности головного мозга.
Дарья Николаевна, здравствуйте,холтер я сделала.в пределах возрастной нормы всё.мрт сосудов с контрастом?и как часто можно делать мрт,я только в конце апреля проходила.
Мр-ангиография выполняется только с контрастом.
МРТ является безопасной диагностической процедурой, так как не использует ионизирующее излучение, в отличие от рентгена. Её можно проходить столько раз, сколько требуется для диагностики.
Дарья Николаевна, значит мне не подходит.т к возможны аллергии
Ранее была аллергическая реакция на контраст при проведении МРТ?
Дарья Николаевна, именно с контрастом ничего не делала.была аллергия на антибиотики
Аллергическая реакция на антибиотики в анамнезе обычно не является противопоказанием для контрастного исследования МРТ.
Безопасные контрастные препараты для МРТ содержат хелатные комплексы гадолиния - вязкого металла серебристого цвета с минимальной токсичностью. В отличие от йодосодержащих контрастов, они имеют низкий риск аллергических реакций. Побочные эффекты встречаются крайне редко.
Дарья Николаевна, спасибо за разьяснение.а что может быть с сосудами в голове,тромб?
Тромбоз сосудов головного мозга вызывает инсульт. Признаки инсульта обычно видны на МРТ головного мозга (даже без контраста).
На МР-ангиографии можно увидеть аномалии развития и хода сосудов, ангиомы, аневризмы и тд
Дарья Николаевна, спасибо,я вас поняла.всё равно как то боязно,вводить вещество.😪
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головокружение. Оно провоцируется положением головы или тела (наклоны вперед и вниз, переход из горизонтального положения в вертикальное, укладывание на спину, повороты в постели, запрокидывание головы назад)? Тошнота/рвота присутствует при головокружении? Головокружение ощущается как покачивание (как будто на лодке) или вращается, как на карусели?
Екатерина Олеговна, здравствуйте.тошноты,рвоты нет.меня качает как на лодке.сажусь,встаю наклоняю голову без проблем.но в вертикальном положении,при хотьбе,стоянии меня начинает шатать,качать.в голове мутно.иногда и сидя возникает "провал".
Вы помните после чего именно началось головокружение?
Екатерина Олеговна, началось на следующий день после внезапного падения.22 я упала,а с 23 меня шатает
По описанным вашим жалобам и анамнезу (травма) больше данных за пппг (персистирующее постуральное перцептивное головокружение)
Методами лечения являются когнитивно-поведенческая терапия, направленная на коррекцию мыслительных искажений тревожно-депрессивного состояния, медикаментозное лечение (антидепрессанты), вестибулярная реабилитация.
Екатерина Олеговна, травмы не было.просто я потеряла координацию и упала на колени.антидепрессант я и так пиинимаю,уже 7лет
Нарушение координации, падения, тревожно-депрессивные состояния свойственны для данного заболевания
Для подбора терапии необходимо очно обратиться к неврологу на прием.
Екатерина Олеговна, я очно была у двух неврологов.нейрокс и церетон назначали.крайний раз кавинтон и пикамилон уколы.про пппг ни слова.а как долго оно лечится и лечиться оно вообще?может нужны еще какие анализы и обследования?
Заболевание может беспокоить иногда и до 3х месяцев, поэтому необходимо раньше начать лечение. Из дообследование только необходим осмотр невролога для проведения вестибулярных тестов (диагностических маневров), заочно это невозможно провести. Препараты, которые Вам назначили здесь не помогут. Это лечится, не стоит переживать. Но как я и сказала лечение комплексное: психотерапия, вестибулярная гимнастика и препараты (рецептурные), то есть необходим рецепт.
Обычно назначают антидепрессанты из групп СИОЗС и СИОЗСН. Препараты назначают в сверхмалых дозах, постепенно повышая их. Улучшение самочувствия обычно наблюдается через 8—12 нед. Продолжительность приема препаратов должна длиться не менее года
Екатерина Олеговна, а паксил не из этой серии?или он перестал работать за 7лет?и не может ли быть это побочным эффектом от паксила?
Паксил является данной группой препарата, но возможно придется его заменить или корректировать дозировку. Из побочных эффектов паксила может быть тревога, но это встречается редко
Екатерина Олеговна, а то что я его 7лет принимаю,без перерыва?не мог он ухудшить состояние?и скажите насколько опасно мое состояние?обморок,инсульт и т.д?
Конечно 7 лет это очень длительный срок приема олного препарата еще и без перерывов. Ухудшить он не мог, но возможно просто привыкание уже. Ничего опасного нет, только возможна паническая атака и все.
Екатерина Олеговна, спасибо,да,вы правы панические атаки из за этого состояния уже посещают
Все будет хорошо и Вы обязательно со всем справитесь! Будьте здоровы!
Екатерина Олеговна, спасибо за добрые слова.в хорошее уже и не верится.так длительно плохо
Будьте здоровы и спокойны!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования патологии со стороны нервной системы и сердца не выявлено. В анализе крови имеются признаки железодефицита ( Ферритин менее 30). В подобных случаях назначают препараты железа (сорбифер/тардиферон/ферлатум) на 6-8 недель. Лечение продолжают до достижения целевого уровня ферритина 40-60. Необходимо исключать синдром ортостатической гипотензии (когда давление в вертикальном состоянии опускается ниже нормы), что часто бывает при недостаточном питьевом режиме ( пить нужно из расчета 30 мл на кг веса) и железодефиците. Для его диагностики нужно установить суточный монитор ЭКГ + АД (каждые 30 мин будет автоматическое измерения АД, пульса, регистрация ЭКГ- исключить нарушение проводимости в момент головокружения). Если по результатам мониторирования связи головокружений с колебаниями АД и пульса не будет, то вероятнее всего причина -вестибулярные нарушения, обследует врач-отоневролог.
Татьяна Васильевна, спасибо.холтер экг я прошла.
Татьяна Васильевна, странно что гемоглобин в норме,а ферретинин низкий.от него может быть это шатание?ранее никогда его не проверяла,не знаю какой он у меня вообще
Не уверена, что именно железодефицит является причиной головокружений, но усугублять состояние может точно, поэтому прием препаратов железа необходим.
Татьяна Васильевна, спасибо,а какой из перечисленных препаратов лучше усваивается?
Лучше ферлатум или тотема
Татьяна Васильевна, спасибо,а насколько опасно мое состояние?
Опасность в данном случае в риске получения травмы при падении
Татьяна Васильевна, спасибо.может мне нужно еще какие то обследования или анализы пройти?я очень переживаю что так долго плохо.
Из обследований нужно провести вестибулярные пробы у отоларинголога или отоневролога. При исключении опасных причин головокружений ( сердечно-сосудистые и неврологические) чаще всего причина - поражение внутреннего уха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови ЖДА крови ( рекомендую сдать анализ на ферритин и ТТГ ) . Далее назначаются препараты железа .Подскажите , у Вас есть проблемы со стороны ЖКТ ? В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК. Контроль АД , ЧСС . Также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, комбилипен 2.0вм №10 тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней
Эльвина, здравствуйте,а какой еще феретинин сдать ,я какой то сдала же,и ттг,т3,т4 сдавала.по жкт есть эрозивная гастропатия.мексидол я проколола уже.почему вы решили что у меня остеохондроз?